Открыть рекламное агенство

Здравствуйте, хочу открыть рекламное агентство и столкнулся с таким вопросом нужна ли лицензия на рекламную деятельность и каков налог на рекламную деятельность. есть ли возможность открыть ип для этого вида деятельности? планирую устанавливать рекламные мониторы на транспорт, что для этого необходимо?

, олег, г. Ставрополь
Владимир Пелевин
Юрист

Вопросы лицензирования регулируются Федеральным законом от 04 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Виды деятельности, на которые необходимо получить лицензию, перечислены в статье 12 указанного закона. Анализ статьи 12 данного  Федерального закона позволяет сделать вывод, что рекламные услуги, как самостоятельный вид деятельности, не подлежат лицензированию. Следовательно, специального разрешения на проведение рекламных мероприятий субъекты рекламного рынка – рекламопроизводители и рекламораспространители получать не должны.

Отметим, что помимо лицензирования государство предъявляет и некоторые другие требования к субъектам, занятым распространением рекламы. Например, если реклама распространяется с помощью транспортного средства, то установка на транспортном средстве рекламных материалов (рекламных, щитов, табличек, световых табло) должна согласовываться с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения. Такое требование вытекает из пункта 5 Инструкции о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах, утвержденной Приказом МВД Российской Федерации от 7 июля 1998 года №410.

Распространение наружной рекламы в виде рекламных конструкций требует согласования с органом местного самоуправления муниципального района или с органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых устанавливается рекламная конструкция. Такое требование вытекает из пункта 9 статьи 19 Закона №38-ФЗ.

ИП открыть возможно, если будут соблюдены требования по оборотам.