Заказала загранпаспорт, но повысили госпошлину. Что делать?

Здравствуйте. Я подала заявку на сайте госуслуг 12 января, при госпошлине в размере 1000 рублей. После чего спустя месяц меня пригласили на выдачу, но уже с повышенной 2000 рублей. Стоит ли мне доплатить?

, Ksenia Dmitrievna Filippova, г. Пенза
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

а кто Вам сказал, что пошлина, на 12.01.2015 была 1000 руб?

Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации
1. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — 2 000 рублей;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Поправки в НК РФ о увеличении госпошлин вступили в силу с 01.01.2015г.

Удачи!