Должны ли мне платить за оппекунство?

оформлена опекуном над тремя совершеннолетними недееспособными, положена ли мне какая нибудь оплата за опекунство. они мне приходятся чужими людьми. В отделе опеки сказали, что мне ничего не положено. Правда ли это?

, Красман, г. Златоуст
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Рекомендую вам попросить обоснованный письменный отказ в органах опеки и уже с ним обратиться к юристам, пока ваша ситуация не совсем ясна.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 16. Безвозмездное и возмездное
исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются
безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также
Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из
интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об
осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение
опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества
подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской
Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки
или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается
Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения
опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской
Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя,
добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо
выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе
разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих
интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть
указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено
безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган
опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом
подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или
попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или
попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым
помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях,
которые установлены частью 3
настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от
места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных
обстоятельств.

ст. 16, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
опеке и попечительстве» {КонсультантПлюс}от 17 ноября 2010 г. N 927

ПРАВИЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЕКИ

ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

НЕДЕЕСПОСОБНОГО ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ

ДЕЕСПОСОБНОГО ГРАЖДАНИНА

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и срок
заключения органом опеки и попечительства с опекуном или попечителем договора
об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего
недееспособного или не полностью дееспособного гражданина на возмездных условиях
(далее — договор).

2. Договор заключается как в отношении одного
совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина
(далее — совершеннолетний подопечный), так и в отношении нескольких
совершеннолетних подопечных.

Не допускается заключение договора через представителя
опекуна или попечителя.

3. Договор заключается по месту жительства
совершеннолетнего подопечного (в случаях, установленных законодательством
Российской Федерации, — по месту жительства опекуна или попечителя) в течение
10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства
совершеннолетнего подопечного решения о назначении опекуна или попечителя.

В случае если при заключении договора между сторонами
возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна или
попечителя письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6
дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий
договора либо в письменной форме уведомляет опекуна или попечителя об отказе в
его заключении.

В случае изменения места жительства совершеннолетнего
подопечного договор расторгается и органом опеки и попечительства по новому
месту жительства совершеннолетнего подопечного заключается новый договор.

4. Предельный размер вознаграждения, выплачиваемого опекуну
или попечителю по договору за счет доходов от имущества совершеннолетнего
подопечного, не может превышать 5 процентов дохода от имущества
совершеннолетнего подопечного за отчетный период, определяемого по отчету
опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего
недееспособного гражданина и управлении этим имуществом или по отчету
попечителя об использовании имущества совершеннолетнего не полностью
дееспособного гражданина и управлении этим имуществом.

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 15.10.2014)
«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении
совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»
(вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших
желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не
полностью дееспособных граждан», «Правилами осуществления отдельных
полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных
или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями,
медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или
иными организациями», «Правилами заключения договора об осуществлении
опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не
полностью дееспособного гражданина», «Правилами осуществления
органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних
недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов
совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества,
а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих
прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних
недееспособных или не полностью дееспособных граждан», «Правилами
ведения личных дел совершенноле