Как получить деньги со сберкнижки умершей

Здравствуйте. Недавно умерла мама, у неё в сбербанке был депозитный счет. Завещания она не оставляла. Из родни остались её муж, мой отец, и я сын, причем мои родители граждане России, а я гражданин Украины.

Скажите, как и когда можно получить деньги со сберкнижки, куда обращаться и с чего начинать?

, Егор, г. Валуйки
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти вашей мамы. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и вы сможете получить деньги со счета мамы.

Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Егор.

Для того что бы получить денежные средства необходимо вступить в наследство.

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно принять наследство. Причём Вы с отцом являетесь наследниками первой очереди. Вам необходимо обратится к нотариусу для получения свидетельства о наследстве.