Правообладатель на музыку

Я занимаюсь коммерческим видео производством и мне нужно легально вставить определённуюмузыку в видеоряд. Вопрос заключается в том где найти правообладателя возможно есть какие то базы. И как работает в этой области закон а также к какому праву относится этот вопрос.

, Данила, г. Москва
Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Данный вопрос относится к авторскому праву.

Правообладателем в основном являются выпускающие компании(Warner music, Black star inc., Респект Продакшн и т.д.). У каждого артиста своя, проще всего искать через интернет, личные сайты артистов(например). В Америке этот бизнес давно поделен между несколькими компаниями. Еще есть сайты непосредственно продающие право пользования авторским правом.

Удачи Вам.