8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать

Здравствуйте! Помогити разобраться в таком вопросе.

Произошла драка я вызвал полицию потамучто избили мою супругу и меня. Когда приехал участковый он сказал что надо снимать побои и не какого заявления от нас не взял и мы нечего не писали. Это он правельно поступил? На следующий день я ему позвонил и спросил можно как нибудь ото дело закрыть. Он мне ответил что надо снять побои собеях сторон и написать заявление что никто не к коми претензий не имеет. Дело в том что мы не знаем кто нас избил нас посадили в машину и увезли к дому и выталкнули из машины и повторно началась драга только что со мной водитель такси даже не чего не придпринял. Я выяснил что это бесполезно подавать заявление на того гого не знаешь. И решил отказаться от этого. Можно просто сказать учаскому что я не буду не чего писать или надо?

Спасибо

Показать полностью
, Андрей,
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если передумали — то и не подавайте никакого заявления. Вас никто не может обязать. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент

Так мне участковый сказал что вызов за виксирован с моего телефона и поэтому я должен написать. Если я откажусь это будет считаться ложный вызов?

Так мне участковый сказал что вызов за виксирован с моего телефона и поэтому я должен написать. Если я откажусь это будет считаться ложный вызов?

Андрей

Ну, сказать он вам что угодно может. Вызов полиции не обязывает вас писать заявление. Вы могли примириться с нападавшими, да мало ли причин. В любом случае законных рычагов заставить вас что либо писать у участкового нет. Может быть он знает кто на вас напал и хочет себе в копилку закрытое дело?

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если вы не уверены в своей правоте, то может и не не стоит обращаться в полицию с заявлением. В ином случае обратитесь в дежурную часть с письменным заявлением. Участковый не принимая у вас заявление нарушает должностные инструкции, но это другой вопрос (можно обратиться с жалобой на его незаконные действия, возможно привлечение к  дисциплинарной ответственности).

По существу, если не установят виновное лицо хуже не станет. Но при установлении  его и привлечении к уголовной ответственности кроме наказания, которое вынесет суд в приговоре вы имеете право на компенсацию морального вреда, возмещение затрат на лечение. Суммы могут быть разные, в зависимости какое преступление было совершено. Вы написали просто избили супругу, произошла драка, но это все может быть тяжкими преступлением, если побои были причинены из хулиганских побуждений, например, или то же самое с применением оружия или предметов в качестве оружия. Возможно были похищены вещи и т.д.

Кроме того, возможно уже есть другое заявление или может поступить в отношении вас или супруги. На практике часто бывает, что кто первый обратился на той стороне и правоохранительные органы суд, а ваша позиция будет расцениваться как способ уйти от ответственности.

Поэтому в полицию официально обратиться стоит в любом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2015