Земля за 3 ребенка

Здравствуйте у меня четверо детей но старшим уже 23 и 22 года а младшим 10 и 1 год имею ли я право на получение бесплатной земли спасибо

, Елена Кобзева, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

К сожалению вы не можете претендовать на бесплатный участок от государства, так как участки предоставляют многодетным семьям. Многодетная семья — воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей. У Вас несовершеннолетних на данный момент только двое.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

В соответствии со ст. 7 Закона Челябинской области от 11 мая 2011 года N 120-ЗО «О земельных
отношениях» земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, свободные от прав третьих лиц, предоставляются в собственность гражданам бесплатно однократно из земель, не ограниченных в обороте для дачного строительства — гражданам, проживающим на территории Челябинской области и имеющим на содержании трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, если на момент рождения четвертого ребенка Ваши старшие дети (один из них) проходили обучение по очной форме, то Вы имеете право на получение земельного участка бесплатно.