8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник выписать ребёнка из квартиры и возможно ли не дать ему заселиться в эту квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить? Ситуация такая: в квартире долевая собственность - половина принадлежит моей матери, вторая её брату. Я там прописана со своей годовалой дочерью. Дядя собирается туда заселяться - а нам этого очень не хочется, потому как в любой момент может случиться так, что мы будем вынуждены туда вернуться, а дядя мой безработный алкаш, квартиру он угробит, было уже такое, приведёт туда своих криминальных дружков и всех местных бомжей. С бабушкой разговаривать бесполезно - он для неё святой (не понимаю, отчего, ведь ей он тоже жизнь портит, ничем не помогает, только деньги её пропивает да до слёз доводит). И ещё он заявил, что собирается выписать оттуда меня и мою дочь. Сказал, что уже знает, как это сделать, это вопрос времени.

Так каким образом он может это сделать?

Что мы можем предпринять, чтобы избежать этого?

Что может ему за это грозить?

Как можно сделать так, чтобы он туда не смог заселиться?

И смогу ли я прописать в эту квартиру второго ребёнка?

Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 

Так каким образом он может это сделать?

Анна

Как вариант — признать Вас утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета через суд. Тогда ребенок по этому же решнию суда будет снят с регистрационногоу чета, т.к. в силу ст. 20 ГК РФ место жительства детей определяется по месту жительства родителей.

Что мы можем предпринять, чтобы избежать этого?

Анна

Вселиться в квартиру. После этого Ваша мама в судебном порядке должна будет определить порядок пользвоания жилым помещением и решить вопрос о Вашей регистрации

Что может ему за это грозить?

Анна

Если он получит решщение суда о снятии Вас с рег.учета — ничего. Его действия будут законны

Как можно сделать так, чтобы он туда не смог заселиться?

Анна

Никак. Он собственник и имеет права пользоваться жилым помещением. Единственный вариант — предложить ему выкупить его долю. Но это на его усмотрение

И смогу ли я прописать в эту квартиру второго ребёнка?

Анна

Если Вы сами будете прописаны в квартире, то сможете. Если он Вас выпишет — нет

0
0
0
0

каким образом дядя стал собственником — я не знаю.

Анна

А он вообще им стал или это просто его слова?

Закажите в Регпалате выписку из ЕГРП на квартиру, возможно из нее станет ясно, на каком основании он стал собственником

1
0
1
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Анна, здравствуйте! Ограничить вашего брата на вселение в квартиру которая принадлежит ему на праве долевой собственности по закону нельзя, он собственник и он вправе владеть пользоваться и распоряжаться жильем. В свою очередь он может начать процесс по вашему выселению из жилья. Как он может это сделать ?, через суд. Сначала обратиться к вам с предложением о вашем выселении в случае отказа направить иск в суд о прекращении  права пользования жилым помещением и выселении и снятии с регистрации. основанием для вашего выселения будет ч.4,5 ст.31 ЖК РФ в которой указано 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Что может ему за это грозить?

что может грозить собственнику, ему ничего, он по закону будет защищать свои права, у вас угроза попасть на судебные расходы, поскольку суд вынесет решение скорее всего не в вашу пользу. В случае рассмотрении гражданского дела в суде о вашем выселении  ваша мама будет заявлена в качестве третьего лица, судя по написанному вами, она скорее всего будет поддерживать своего брата или соблюдать нейтралитет (может не явится на суд). Вы членом семьи вашего брата не являетесь есть все основания на ваше выселение. Вопрос будет стоять только по дате выселения, если вы не обладаете иным жильем тем более у вас несовершеннолетний ребенок, этот срок выселения  может отодвигаться во времени. На вселение и регистрацию второго несовершеннолетнего ребенка разрешения не требуется. 

Вопрос. Что явилось основанием для возникновения права собственности на квартиру у мамы и брата? Если договор приватизации, то проживали ли вы на момент приватизации в указанной квартире?


1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Раньше собственниками были я и моя бабушка. После я написала дарственную на свою мать, а каким образом дядя стал собственником - я не знаю. Бабушка недееспособна, она дарственную написать не могла. Завещание написано на мою маму, но каким-то образом дядя стал собственником второй половины. Проживала я в той квартире с момента её покупки, и переехала оттуда будучи уже беременной, так как дядя хотел туда или заселяться, или сдавать комнату, а нам это совершенно не нужно, мы сняли квартиру.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015