Сколько времени займет развод?

Здравствуйте!Дело в том, что мой муж подал на развод, а не хочу его.Сколько по времени будет проходить судебный процесс,если место нашей регистрации г.Томск,а я прописана в г.Новосибирск.Он хочет,чтобы дело рассмотрели без него,а в свою очередь,не поеду тоже на судебные разбирательства,детей у нас нет.

, Ирина Соколова, г. Новосибирск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Если супруги, собирающиеся разводится, согласны расторгнуть брак, то суд выносит решение в течение 1-2 месяцев.

В случаях если у сторон расторгающих брак имеются претензии и им предстоит раздел имущества
или же одна из сторон не согласна прекращать брак, то бракоразводный
процесс может затянуться на срок свыше 3-х месяцев, особенно если суд
примет решение назначить срок для их примирения в пределах трех месяцев
(ст. 22 СК РФ).

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении бракаразводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ехать не обязательно. Но если возражаете против развода, напишите, что хотите максимальный срок для примирения (3 месяца). В этом случае срок дадут, а решение всё равно вынесут даже без Вас через 3 месяца. А если вообще не отреагируете на иск, то могут развести сразу, если у мирового судьи будет документ с почты о Вашем оповещении. По идее, иск о разводе согласно п.4 ст.29 ГПК РФ можно подать и по месту проживания Истца, если он обоснует, почему не может поехать к месту жительства Ответчика.

Мария Сидорова
Юрист

Дела о расторжении брака рассматриваются не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству мировым судьей, и в течение двух месяцев в случаях, когда дело рассматривается районным судом.Сторона, участвующая в процессе, может применять различные процессуальные хитрости в ходе рассмотрения дела. Например, ответчик может попросить у судебной инстанции предоставления дополнительных сроков для примирения. Учитывая тот факт, что сохранение семьи — важная задача государства, судебная инстанция может удовлетворить подобную просьбу.  Время на примирение, предоставленное судебной инстанцией сторонам процесса, не должно превышать трех месяцев. Можно заявить ходатайство о переносе судебного заседания, например, по причине болезни.