Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Сколько времени займет развод?

Здравствуйте!Дело в том, что мой муж подал на развод, а не хочу его.Сколько по времени будет проходить судебный процесс,если место нашей регистрации г.Томск,а я прописана в г.Новосибирск.Он хочет,чтобы дело рассмотрели без него,а в свою очередь,не поеду тоже на судебные разбирательства,детей у нас нет.

24 Апреля 2013, 14:30, вопрос №71796 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    Если супруги, собирающиеся разводится, согласны расторгнуть брак, то суд выносит решение в течение 1-2 месяцев.


    В случаях если у сторон расторгающих брак имеются претензии и им предстоит раздел имущества
    или же одна из сторон не согласна прекращать брак, то бракоразводный
    процесс может затянуться на срок свыше 3-х месяцев, особенно если суд
    примет решение назначить срок для их примирения в пределах трех месяцев
    (ст. 22 СК РФ).

    24 Апреля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении бракаразводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ.

    24 Апреля 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ехать не обязательно. Но если возражаете против развода, напишите, что хотите максимальный срок для примирения (3 месяца). В этом случае срок дадут, а решение всё равно вынесут даже без Вас через 3 месяца. А если вообще не отреагируете на иск, то могут развести сразу, если у мирового судьи будет документ с почты о Вашем оповещении. По идее, иск о разводе согласно п.4 ст.29 ГПК РФ можно подать и по месту проживания Истца, если он обоснует, почему не может поехать к месту жительства Ответчика.

    24 Апреля 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорова Мария

    Дела о расторжении брака рассматриваются не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству мировым судьей, и в течение двух месяцев в случаях, когда дело рассматривается районным судом.Сторона, участвующая в процессе, может применять различные процессуальные хитрости в ходе рассмотрения дела. Например, ответчик может попросить у судебной инстанции предоставления дополнительных сроков для примирения. Учитывая тот факт, что сохранение семьи — важная задача государства, судебная инстанция может удовлетворить подобную просьбу.  Время на примирение, предоставленное судебной инстанцией сторонам процесса, не должно превышать трех месяцев. Можно заявить ходатайство о переносе судебного заседания, например, по причине болезни.

    25 Апреля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats