Признание отказа от наследства недействительным

Здравствуйте! У моего мужа умерла мама. Остались 2 совершеннолетних сына и супруг. Наследственное имущество состоит из 1/4 дома,пай,акции в ЗАО и вклад в банке. Дети решили оформить все а отца и обратились к нотариусу. Там было открыто наследственное дело,дети написали отказ от наследства.Нотариус выдала список документов. Все казалось бы хорошо,но когда я (супруга старшего сына) начала собирать документы, выяснилось,что родители 20 лет как уже разведены (дети об этом не знали). Мы обратились к нотариусу и она отправила нас в суд признавать отказ от наследства недействительным и восстанавливать срок принятия наследства( он истекает 12 марта). В суд мы еще не обращались. Подскажите последовательность наших действий,есть ли шанс выиграть суд. Могли бы Вы скинуть образец написания заявления о признании отказа недействительным? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Губкин
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Ваш муж  и его брат обратились к нотариусу, то это уже считается  принятием наследства, срок для  принятия наследства не истекает. Нужно подавать заявление в суд о признании отказа от  наследства  в пользу отца недействительным, т.к. уже после оформления отказа стало известно о том, что он не является наследником ( брак расторгнут).

Для сведения, срок исковой давности для таких дел составляет 1 год с момента отказа на основании следующих норм.

Статья 168. Недействительность сделки,
нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Бывший муж не является наследником, поэтому отказ сыновей в пользу отца противоречит закону, отказ допустим только в  отношении наследников.

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным
законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта,
является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие
последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона
или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права
и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует,
что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения,
не связанные с недействительностью сделки.

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N
100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного
Закона.

ст. 168, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет
один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со
дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка
(пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об
иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила главы 9.1 ГК РФ подлежат применению к решениям
собраний, принятым после дня вступления в силу Федерального закона от
07.05.2013 N 100-ФЗ.

ст. 181, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}