Имеют ли высчитывать алименты с зарплаты не оставляя должнику да же минималки

Я плачу алименты по двум исполнительным листам, с моей заработаной платы высчитывают 70%. а мне не остается даже прожиточного минимума, имеют ли право?

, Георгии, г. Йошкар-Ола
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» по алиментам могут удерживать до 70%.

Однако вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении размера приложив документы о ваших доходах и остатке заработной платы после удержаний

В случае отказа в снижении удержаний можно отказ оспорить в суде

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий!

В соответствии сос т. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2810
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обратитесь к судебному приставу с заявлением, в котором просите снизить процент выплат и поясните о размере доходов и остатке, после перечислении алиментов.

С уважением, Надежда.