Оплата долга

Ответьте пожалуйста! Обязана ли я оплачивать долг за квартиру на земле с центральным отоплением, оформлена по договору соц найма, я там не проживаю, не проживала, не прописанна. Живу и прописанна в другом городе уже шесть лет.. и как расторгнуть договор соц, найма с если я в другом городе

, кристина,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Вы обязаны уплачивать коммунальные платежи.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Удачи Вам.

кристина
Клиент

Большое спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Если договор соц найма в отношении вас еще действует, то вы должны оплачивать ком услуги. Расторгнуть договор соц найма можно направив письмо в просьбой расторгнуть договор собственнику имущества.

Желаю удачи!

кристина
Клиент

Большое спасибо!