Eдиновременной социальной выплатой для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел

Здравствуйте .Мой вопрос будет связан с ,,Eдиновременной социальной выплатой для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел" я будучи действующим сотрудником , находясь при этом в служебной командировки на северном Кавказе , узнал об выше сказанной социальной программе. Находясь в командировке я позвонил ГУ МВД России по Нижегородской области где все мне подробно рассказали и поставили меня в очередь на подачу документов , для получение социальной выплаты . В марте месяце 2014г я увольняюсь из органов внутренних дел, с правом на пенсию. В мае месяце 2014 я звонил в ГУ МВД России по Нижегородской области для уточнение точных сроков подачи документов, на что мне назначили определенное число в которое я должен был привести им документы (30.08.2014). Собрав все необходимые документы я отвез их в ГУ МВД России по Нижегородской области, И там мне ответили, что я не имею права на данную выплату , поскольку нахожусь в данный момент на пенсии и по этому меня убрали с очереди. С того момента я обратился к адвокату, но все без результатное, а на последний адвокатский запрос(3.02.2015) нам ответили, что я вообще не когда не стоял и более того даже не когда не обращался по этому вопросу в ГУ МВД России по Нижегородской области. И сходя из этого у меня такой вопрос,являются ли их действия правомерными? Если нет, то что мне дальше делать ?

, Эмиль, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
внутренних дел не менее 10 лет в календарном
исчислении,
имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
социальная выплата).
При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от
размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
сохраняется за гражданами Российской Федерации,уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
выплаты.

Таким образом, если Вы состояли в период службы на учёте по улучшению жилищных условий, то Вам должны выплатить ЕСВ т.к. Вы уволились с выходом на пенсию. Если Вам в период службы в овд незаконно отказали в постановке на данный учёт, Вы можете обжаловать данное решение и требовать, чтобы в судебном порядке вас признали состоящим на учёте по улучшению жилищных условий в период прохождения военной службы.