Доли в приватизированной квартире

Здравствуйте!

Квартира двухкомнатная в Москве приватизирована на двоих: бабушка и внук. Если бабушка завещает свою долю после смерти 3-му лицу, будет ли внук иметь первостепенное (если можно так назвать) право на эту долю?

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира двухкомнатная в Москве приватизирована на двоих: бабушка и внук. Если бабушка завещает свою долю после смерти 3-му лицу, будет ли внук иметь первостепенное (если можно так назвать) право на эту долю?

Татьяна

Безусловно. Он всё и будет наследовать, кроме случаев когда:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетниеили нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если бабушка завещает свою долю после смерти 3-му лицу, будет ли внук иметь первостепенное (если можно так назвать) право на эту долю?

Татьяна

Третье лицо унаследует долю наследодателя по завещанию, если внук на момент открытия наследства не будет нетрудоспособным, так как будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т. е., свою долю в приватизированной квартире бабушка может завещать кому захочет: сестре, знакомой, племяннице, ребенку своей знакомой...? При этом внуку (если он трудоспособен, 24 года) придется делить эту квартиру с возможными наследниками. На данный момент из близких родственников только он. Муж ее умер, единственный сын умер. От единственного брака ее сына только одни внук, с которым она проживает в одной квартире.

Т. е., свою долю в приватизированной квартире бабушка может завещать кому захочет

Татьяна

Да.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

При наличии оснований завещание может быть оспорено в суде.

И почему Вы решили, что при наличии единственного родственика бабушка обязательно завещает свою долю третьему лицу?

Или Вы рассматриваете гипотетическую ситуацию?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, это гипотетически. Возникли опасения не на пустом месте. А какие веские основания могут быть? Я понимаю, что все зависит от конкретной ситуации. Но может есть какие то общие основания или чаще всего встречающиеся.

Заранее спасибо.

Ст. 1131 ГК РФ определяет основания.

А конкретно — нужно смотреть исходя из самого завещания и состояния завещателя на момент составления завещания.