616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Фамилия после признания брака недействиельным

Как мне реализовать свое право оставить фамилию мужа после признания брака недействительным? В решении суда о смене фамилии ничего не указано. Я являюсь добросовестным супругом. В ОУФМС отказываются менять паспорт с текущей фамилией.

08 Февраля 2015, 12:40, вопрос №717644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Вы можете оставить фамилию мужа, согласно статьи 30 СК РФ:

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

С Уважением, Надежда.

08 Февраля 2015, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Но УФМС сказали что у них не прописано в регламенте, что они могут оперировать статьями семейного кодекса. Это должно было быть прописано в решении суда. В решении суда о фамилии ничего не сказано. Как мне в данном случае реализовать свое право оставить фамилию?

08 Февраля 2015, 12:45
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В решении суда о фамилии ничего не сказано. Как мне в данном случае реализовать свое право оставить фамилию?

Ольга

Нужно видеть решение суда, и все материалы по делу, чтобы ответить на Ваш вопрос. Одно дело, если она не была указана ошибочно, тогда можно просить суд внести исправления и он вынесет определение.

Либо — нужно обжаловать решение суда.

С Уважением.

08 Февраля 2015, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.