Нужна помощь

Здравствуйте.У меня такая проблема.Одна из родственниц клевечет на меня.И совсем не по пустякам.Она рассказывает всем что я хочу ее убить.Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать? Довольно таки неприятная ситуация.

, Анна, г. Холмск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Существует уголовная ответственность за клевету. Идете и пишете заявление в полицию. Даже если не возбудят уголовное дело, то вызовут Вашу обидчицу и разъяснят возможные последствия за данные действия.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Денис Денис
Юрист

На данный момент это слова. Слова надо доказывать — ей. Это непросто.что с этим делать?
подать на неё заявление о ложном доносе в полицию и о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ*) и получить корешок квитанции о приеме. кроме того, можно подать иск о защите чести и достоинства, и компенсации морального вреда.
как доказываеться клевета в адрес человека? Заявление о клевете (ст.128.1 УК РФ) подается в мировой суд, в порядке частного обвинения. Заявление должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ (http://www.zakonrf.info/upk/318/)Вам понадобятся:- доказательства распространения заведомо ложных сведений (документы или СМИ, где они содержатся, нотариально заверенные распечатки с информацией, размещенной в интернете, свидетельские показания, если клевета была распространена устно).При рассмотрении дела о клевете задача потерпевшего — необходимо доказать факт ее распространения, что сведения были ложные и порочащие, прямой умысел то есть родственница знает что сведения ложные и порочные… Для этого потребуются документальные доказательства, безоговорочно принимаемые в этом качестве следственными органами и судом.Все они должны быть приложены к судебному иску или заявлению в правоохранительные органы.Если же клевета была распространена устно, нужны показания свидетелей. Они должны дать показания в суде и, если необходимо, на допросе в правоохранительных органах. Возьмите их адреса и укажите в исковом заявлении или обращении в правоохранительные органы.Заявить ходатайство о привлечении свидетеля вы можете также в начале слушания по делу в суде, а в некоторых случаях — в ходе процесса.В иске изложите все обстоятельства инцидента: когда и каким способом, кем были распространены сведения, которые вы считаете клеветой, какие именно (вплоть до дословных цитат), что именно не соответствует действительности.
Статья 128.1. Клевета*(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.* Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗhttp://www.uk-rf.com/glava17.html
Статья 306. Заведомо ложный донос* 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.* Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗhttp://www.uk-rf.com/glava31.html

Анна
Клиент, г. Холмск

Есть доказательство.Переписка в соц.сети и записи телефонных звонков.

добрый день, Анна

при устном распространении клеветы — свидетельскими показаниями, документальные — аудио и видео запись

Исковое подается в мировой суд. В исковом заявлении о привлечении виновной к уголовной ответственности за клевету необходимо указать

:— наименование суда, где будет рассматриваться дело;

— данные об истце и об ответчике;

— краткое описание факта преступления с указанием обстоятельств события, места и времени его совершения;

— список свидетелей;— список документов, подтверждающих факт клеветы;

— подпись заявителя.

хорошего вам дня