8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декретного отпуска

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уходила в декрет с основной работы и работы по совместительству. Сейчас хочу вернуться на основное место работы, а по совместительству хотела бы выйти через пол года. Возможно ли выйти на основное место работы и сохранить декретный отпуск по совместительству.

, Елена, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Посколкьуу совместительство предусматрвиает 2 самостоятельных трудовых догвоора, то Вы можете выйти на работу по одному месту работу, а по другому — находится в отпуске по уходу за ребенком.

1
0
1
0

смогут ли за мной сохранить совместительство при выходе их отпуска по основной работе.

Елена

Да, смогут. Расторжение/изменени трудового договора с совместителями происходит по етм же основаниям, что и для лиц, работающих по трудовому договору. Таким образом, у Вас совместительство сохраняется на время Вашего отпуска у того работодателя (или по тому трудовому договору) где Вы являетесь совместителем

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Татьяна. Ваш ответ кажется вполне справедливым.

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Если Вы выйдете на работу по основному месту работы на полный рабочий день, то Вам прекратят выплачивать пособие. Нужно выйти на неполный рабочий день. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Елена. Но пособие я уже не получаю. Ребенку 2,5. Дело именно в том смогут ли за мной сохранить совместительство при выходе их отпуска по основной работе.

Ребенку 2,5. Дело именно в том смогут ли за мной сохранить совместительство при выходе их отпуска по основной работе.

Елена

Место сохранится. Вы по основному месту работы и по совместительству писали заявление на отпуск по уходу за ребенком. По месту основной работы Вы пишите заявление о выходе из отпуска, а по совместительству такое заявление не пишите, то есть продолжаете находится в отпуске.

1
0
1
0
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Нет, прекращение декретного отпуска это прекращение получения пособия, которое вы получали по одному месту работы. 

1
0
1
0

Согласно ст. 256 ТК РФ: 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Педагог-библиотекарь написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
, вопрос №4080075, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
Социальное обеспечение
Я отличник погран войск 2 степени, но в военном билете не указали, а документ на руках, что мне даст он при выходе на пенсию в 55 лет
Я отличник погран войск 2 степени, но в военном билете не указали, а документ на руках, что мне даст он при выходе на пенсию в 55 лет
, вопрос №4079265, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Я в декрете 1, 5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев
Здравствуйте,у меня такой вопрос Я в декрете 1,5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев беременности Могу ли я как то написать какое то заявление на работе О том что я выхожу из декретного отпуска И следом что ухожу снова в декретный отпуск Что бы получить выплаты по декретному отпуску И как это сделать правильно
, вопрос №4079296, Юлия, г. Сочи
Социальное обеспечение
Как можно поступить чтоб получать декретные?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Жена забеременела! Не работает официально! Как можно поступить чтоб получать декретные? (Может на биржу встать?)
, вопрос №4079285, Максим, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск,который примерно 9 июля. Как быть в таком случае? Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга
, вопрос №4079286, Ольга, г. Оха
Дата обновления страницы 08.02.2015