Выплата подъемных молодым специалистам

Добрый день! Я проживаю в Свердловской области, окончил медицинский колледж и устроился фельдшером на скорую помощь. Должны ли мне выплатить единовременную выплату в виде подъемных т.к. я первый раз устроился на работу? и каким законом можно руководствоваться?

, Виталий, г. Краснотурьинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 21 Закона Свердловской области от 21.11.2012 N 91-ОЗ «Об охране здоровья граждан в Свердловской области»

Единовременное пособие медицинскому и фармацевтическому работнику на обзаведение хозяйством выплачивается при соблюдении следующих условий:

1) медицинский или фармацевтический работник… поступил на работу в государственное медицинское учреждение Свердловской области или в муниципальное медицинское учреждение, осуществляющее деятельность на территории Свердловской области, в год окончания медицинской или фармацевтической профессиональной образовательной организации,

2) медицинский или фармацевтический работник, обратившийся за выплатой пособия, заключил трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не менее трех лет;

3) медицинский или фармацевтический работник, обратившийся за выплатой пособия, ранее не получал единовременное пособие медицинскому и фармацевтическому работнику на обзаведение хозяйством.

Постановленеим Правилтельсвта  Свердловской области от 24.08.2006 N 731-ПП(ред. от 16.04.2013) «О размере единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области» установлены следующие единовременные пособия:

1) 50000 рублей — поступившим на работу в... областные государственные учреждения здравоохранения или муниципальные учреждения здравоохранения, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области… расположенные в сельской местности;

2) 35000 рублей — поступившим на работу в… областные государственные учреждения здравоохранения или муниципальные учреждения здравоохранения, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области… расположенные в населенных пунктах, не отнесенных к сельской местности.

Таким образом, если Вы соответствуете указанным условиям, то Вы можете рассчитывать на выплату в размере 35 тысяч или 50 тысяч (если работаете в сельской местности)