Невиновный участник ДТП не вписан в страховку

Здравствуйте! произошло ДТП по моей причине, но участник дтп второй машины не вписан в страховку, вина все равно моя?

, Александр, г. Красноярск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

произошло ДТП по моей причине,

Александр

но участник дтп второй машины не вписан в страховку, вина все равно моя?

Александр

Ну и какое отношение отсутствие страховки имеет к факту ДТП? Причинно -следственная связь где?

Проще — чье нарушение правил дорожного движения привело к возникновению ДТП?

Ваши нарушения? Или его формальное отсутствие записи?

К нему, при отсутствии страховки, могут быть применены меры административного воздействия. Но он — ну никак не может быть виновен в ДТП, если ПДД РФ нарушены Вами.

Александр
Клиент, г. Красноярск

а моя страховая в данном случае им выплатит деньги?

Александр

Всё зависит от внутренних приказов страховой. Могут — выплатить, могут — отказать. Но если потерпевший обратится в суд, суд взыщет с них  без колебаний.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с абз. 6 п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель(именно водитель, а не владелец ТС) обязан иметь при себе:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

В Вашем случае, водитель, не вписанный в страховку, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, но это не снимает с Вас вины в ДТП, т. к. эти обстоятельства друг от друга никак не зависят. Так что все равно Ваша.

Да, ваша страховая компания должна выплатить ущерб от ДТП.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ на Ваш комментарий оценки.

Нет с невиновного не взыщут.

Коллега имела ввиду немного другое. Если при обращении невиновного потерпевшего в страховую компанию, страховая компания откажет в выплате, он (невиновный потерпевший) может обратиться в суд. И суд взыщет у страховой компании в пользу невиновного потерпевшего.