8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невиновный участник ДТП не вписан в страховку

Здравствуйте! произошло ДТП по моей причине, но участник дтп второй машины не вписан в страховку, вина все равно моя?

, Александр, г. Красноярск
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

произошло ДТП по моей причине,

Александр

но участник дтп второй машины не вписан в страховку, вина все равно моя?

Александр

Ну и какое отношение отсутствие страховки имеет к факту ДТП? Причинно -следственная связь где?

Проще — чье нарушение правил дорожного движения привело к возникновению ДТП?

Ваши нарушения? Или его формальное отсутствие записи?

К нему, при отсутствии страховки, могут быть применены меры административного воздействия. Но он — ну никак не может быть виновен в ДТП, если ПДД РФ нарушены Вами.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

а моя страховая в данном случае им выплатит деньги?

а моя страховая в данном случае им выплатит деньги?

Александр

Всё зависит от внутренних приказов страховой. Могут — выплатить, могут — отказать. Но если потерпевший обратится в суд, суд взыщет с них  без колебаний.

1
0
1
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с абз. 6 п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель(именно водитель, а не владелец ТС) обязан иметь при себе:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

В Вашем случае, водитель, не вписанный в страховку, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, но это не снимает с Вас вины в ДТП, т. к. эти обстоятельства друг от друга никак не зависят. Так что все равно Ваша.

1
0
1
0

Да, ваша страховая компания должна выплатить ущерб от ДТП.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ на Ваш комментарий оценки.

Нет с невиновного не взыщут.

Коллега имела ввиду немного другое. Если при обращении невиновного потерпевшего в страховую компанию, страховая компания откажет в выплате, он (невиновный потерпевший) может обратиться в суд. И суд взыщет у страховой компании в пользу невиновного потерпевшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.02.2015