Ип психолог и своя методика

Здравствуйте!

Я Ип психолог. Веду групповые тренинги. Зарегистрирован в соцсетях и есть свой сайт. Разработал авторскую методику группового тренинга.

1)Нужно ли мне методику регистрировать?

2) Могу ли я на своем сайте и в соцсетях размещать Инфо о результатах ее использования и отзывы людей, где они говорят, что выздоровели, их повысили на работе и пр

3) хочу начать рекламную компанию, что мне можно указывать а что нет? Причем я рассказываю что метод создан на стыке науки и эзотерики.

4) При размещении Яндекс кошелька на своем сайте, привязанного к расчетному счету Ип, что мне нужно прописать и какой договор должен клиент онлайн заключить или поставить галочку что согласился, если желает заплатить за занятие или благотворительную помощь оказать.

5) размещая фото с Яндекс картинок, нарушаю ли я закон об авторских правах?

Спасибо!

Уточнение от клиента

А могу ли я использовать английские слова в названии своего метода и печатать статьи и использовать в логотипе и пр.

Уточнение от клиента

Используя в своих статьях информацию о достижениях науки должен ли я указывать источник и запрашивать разрешения, если это официально опубликованные научные труды. А в случаях с исторические свидетельства, выдержки из религиозных трудов: Библии и пр. археологических раскопок, как это правильно использовать ничего не нарушая?

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

1)Нужно ли мне методику регистрировать?

Александр

Нет, не нужно. Но если вы имеете ввиду регистрацию авторского права, то вы можете издать свою методику в виде книги и зарегистрировать на неё своё авторское право в Российском обществе по управлению авторскими правами и заключить договор с Российским авторским обществом (сокращенное — РАО). РАО призвано управлять имущественными правами авторов, других обладателей авторских прав, когда осуществление этих прав в индивидуальном порядке затруднительно (например, сбор авторского вознаграждения за сообщение произведений в эфир и по кабелю, публичное исполнение произведений, воспроизведение, репродуцирование и т. д.).

2) Могу ли я на своем сайте и в соцсетях размещать Инфо о результатах ее использования и отзывы людей, где они говорят, что выздоровели, их повысили на работе и пр

Александр

Да, конечно можете.

3) хочу начать рекламную компанию, что мне можно указывать а что нет?

Александр

Можете указывать всё, но только правду. Также не должно быть оскорбительном информации и разжигающей какую-либо рознь на национальной или религиозной почве, но я думаю, у вас такого и не должно быть.

4) При размещении Яндекс кошелька на своем сайте, привязанного к расчетному счету Ип, что мне нужно прописать и какой договор должен клиент онлайн заключить или поставить галочку что согласился, если желает заплатить за занятие или благотворительную помощь оказать.

Александр

Договор с клиентом можно составлять об оказании услуг в традиционном письменном виде путём обмена скан-копиями с последующим досылом оригиналов по почте. Либо все условия изложить на сайте и в конце возле галочки указать, что нажав на галочку, Клиент полностью согласен и принимает все условия договора, указанные выше, которые рассматриваются как публичная оферта, а проставление галочки — как акцепт данной оферты.

5) размещая фото с Яндекс картинок, нарушаю ли я закон об авторских правах?

Александр

Да, нарушаете. Лучше сделать свои фотоснимки и выкладывать. Также можно выложить картинки давно умерших художников, чьи произведения стали достоянием общественности и уже не охраняются авторскими правами.

По поводу выкладывания отзывов клиентов. Лучше будет, если они сами будут их выкладывать под своим Ф.И.О., а не вы, чтобы потом не возникало споров.

Добавлю по поводу логотипа:

Регистрацию товарной марки компании можно осуществить в едином государственном органе Роспатента (Федеральный Институт Промышленной Собственности, ФИПС) www.fips.ru

Процесс регистрации торгового знака проходит в несколько стадий. Сначала знак проверяется по фонду зарегистрированных товарных знаков. Если подобного знака в фонде не найдено, Вам надо подать заявку на его регистрацию.

Заявку необходимо подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Затем по ней начинается экспертиза, состоящая из проверки содержания заявки (благонадежности компании, ее адресов и телефонов, сферы ее деятельности и т.д.), наличия всех необходимых документов, оформленных по специальным правилам, оплаты пошлин.

Срок экспертизы составляет от одного до полутора месяцев. По ее результатам выносится решение о регистрации товарного знака фирмы. На его основании, после оплаты пошлин, производится регистрация товарного знака (логотипа) в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ. После внесения знака в реестр, Вы получаете свидетельство о зарегистрированной товарной марке фирмы, которое действует в течение десяти лет и может быть продлено сколько угодно раз. Срок регистрации логотипа фирмы составляет от десяти до двенадцати месяцев.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете зарегистрировать по желанию, но вообще этого не требуется по закону

ГК РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Размещать отзывы и информацию о результатах использования можете, но Вы должны размещать именно провереную информацию о результатах использования, так как по ФЗ О рекламемогут признать такую информацию рекламой, а в отношении неё не допускается:

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Общие требования к рекламе указаны в ФЗ О рекламе, там же есть ограничения и требования предъявляемые к рекламе, это в частности ст. 5-8 для Вашего случая, они обширные, цитировать смысла нет. Сам ФЗ можно посмотреть тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=174908

по 4му вопросу, всё зависит от того, что конкретно Вы будете предлагать клиенту, сроки тренингов, способ оплаты и т.д.

Как правило всё оформляется договором оферты, а вот конкретные условия нужно уже с юристом согласовывать или же самому прописывать по какому либо образцу.

5) размещая фото с Яндекс картинок, нарушаю ли я закон об авторских правах?

Александр

Смотря что за картинки и что на них изображено будет. Если какие то Ваши данные или например счёт кошелька, то не будете ничего нарушать.

А могу ли я использовать английские слова в названии своего метода и печатать статьи и использовать в логотипе и пр.

Александр

В принципе можете, за одним исключением:

5. В рекламе не допускаются:

1) использование иностранных слов и выражений,которые могут привести к искажению смысла информации;

Используя в своих статьях информацию о достижениях науки должен ли я указывать источник и запрашивать разрешения, если это официально опубликованные научные труды. А в случаях с исторические свидетельства, выдержки из религиозных трудов: Библии и пр. археологических раскопок, как это правильно использовать ничего не нарушая?

Александр

Библию и какие то исторические труды можете, главное чтобы прошло 70 лет с момента опубликования

ГК РФ

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

А вот научные труды всё таки объекты авторских прав, но можете на них ссылаться без цитирования. Допустим описать своими словами, что автор публикации и т.д. достиг своими исследованиями

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

1. Свою методику вы можете зарегистрировать. Согласно ст.1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
Другие произведения.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Согласно ст.1265, 1266,1267,1268,1269 ГК РФ автор имеет права: Право авторства и право автора на имя, Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений, Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений, право на Обнародование, право на отзыв, право на посвящение.При этом согласно ст.1270 ГК РФ 1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное
право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
 4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
 7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по кабелю.
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
 При этом исключительных права вы можете осуществлять самостоятельно либо заключить договор с коллективной организацией по управлению авторскими и смежными права.Согласно ст.1243 ГК РФ

1. Организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов.

2. Информацию вы можете размещать в интернете, однако она должна быть точной, поскольку согласно ст. 24 ФЗ О рекламе

1. Реклама лекарственных средств не должна:1) обращаться к несовершеннолетним;2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

3. Рекламная компания.

Согласно ст.5 ФЗ О рекламе

4. Реклама не должна:1) побуждать к совершению противоправных действий;2) призывать к насилию и жестокости;3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемымитоварами, или осуждать таких лиц;5) содержать информацию порнографического характера.

4. Согласно ст.437 ГК РФ

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Вы должны указать там все условия договора, потом согласие клиента. Это означает акцепт оферты.

Согласно ст.438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

5. Да, если вы выкладывает фотографии других лиц, вы нарушаете их авторские права. Либо свои фотографии выкладываете, либо те фотографии, которые перешли в общественное достояние.

Согласно ст.1281 ГК РФ

 1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.Согласно ст.1282 ГК РФ1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
Удачи!
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1)Нужно ли мне методику регистрировать?

Александр

Каких-либо регистрационных действий не требуется. Более того, зарегистрировать ее как объект авторского права Вы не можете, потому как в соответствие с п. 5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Можно только изложить ее в печатном виде на любом материальном носителе, в том числе и в электронном виде, и тогда она будет защищаться авторским правом как произведение. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ:

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Единственное — следует закрепить доказательства авторства на случай плагиата. Иначе как Вас будет охранять закон? Это можно сделать тремя способами: 1) депонирование в авторских сообществах (можно в РАО); 2) нотариальное удостоверение даты и времени предъявления документа; 3) отправка документа самому себе почтой (при таком способе полученный конверт бережно хранится, чтобы не стерлись почтовые штемпели, вскрывается только в суде), но это не самый лучший вариант.

4) При размещении Яндекс кошелька на своем сайте, привязанного к расчетному счету Ип, что мне нужно прописать и какой договор должен клиент онлайн заключить или поставить галочку что согласился, если желает заплатить за занятие или благотворительную помощь оказать.

Александр

Разместить оферту на заключение договора возмездного оказания услуг.

5) размещая фото с Яндекс картинок, нарушаю ли я закон об авторских правах?

Александр

В соответствие со ст. 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

...

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Согласно п. 2 ст. 1255 ГК РФ,

2. Автору произведения принадлежат следующие права:1) исключительное право на произведение;

Исключительно право — имущественное право, то есть право распоряжаться объектом авторских прав, использовать его.

Статьей 1229 ГК РФ предусмотрено:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя…

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Исключения использования объекта авторских прав без согласия автора к вашему вопросу не относятся.

Поэтому на использование фотографии требуется согласие автора. Размещение фото, авторство которого принадлежит другому лицу влечет риск привлечения к ответственности.

А могу ли я использовать английские слова в названии своего метода и печатать статьи и использовать в логотипе и пр.

Александр

Ограничений на этот счет нет. Есть только в части рекламы ограничение следующего характера, предусмотренное п. 5 ст. 5 закона «о рекламе»:

5. В рекламе не допускаются:1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

Используя в своих статьях информацию о достижениях науки должен ли я указывать источник и запрашивать разрешения, если это официально опубликованные научные труды. А в случаях с исторические свидетельства, выдержки из религиозных трудов: Библии и пр. археологических раскопок, как это правильно использовать ничего не нарушая?

Александр

Официально опубликованные научные труды  - объект авторского права. Использование осуществляется с согласия автора, за некоторыми исключениями.

В соответствие со ст. 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;