Признание договора страхования кредита недействительным

Здравствуйте ! Хотела бы узнать у Вас , возможно ли признать договор страхования по кредиту недействительным ? В июле 2013 года взяла кредит в банке" ренессанс кредит " кредит был погашен досрочно через полгода . Был оформлен также как и страховка на три года . Сумма кредита была 86552 , их них 24552 сумма страховки , сам кредит 62000. 22 января 2015 года написала заявление в страховую компанию " ренессанс жизнь " заявление о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховки . Но думаю мне не ответят ничего положительного . В договоре написано что страховка является добровольной услугой , в самом полисе написано что возврат страховки не происходит после отказа от услуги страхования . Но в декларации застрахованного в полисе условием является то что я НЕ являюсь инвалидом и т . п. А на момент подписания этого договора я являлась и являюсь сейчас инвалидом . Возможно ли признать договор недействительным . Спасибо за ответ .

, Юлия, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор страхования расторгнуть возможно как навязанную услугу, а также в связи с тем что на нее начисляются проценты по кредиту что явно не соответствует положениям ГК РФ о кредите

Если вам в течение 10 дней не ответят на ваше заявление то обращайтесь в суд. положительная практика по данному вопросу присутствует

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Обращайтесь с претензионным требованием, если требование по претензии не удовлетворят — обращайтесь  в суд.

С Уважением, Надежда.