Огромная просьба помоите решить вопрос

Помогите пожалуйста! Такая ситуация,решили взять займ через интернет у частной конторы,написали и нам ответил молодой человек,все вроде договорились скинули ему копии паспортный данных после чего он нам говорит что мы должны прислать пять тысяч как комиссия за перевод или деньги не перечисляет,мы ему отказали в оформление после этого он говорит что это невозможно и займ оформлен!Подписей мы нгде не ставили и расписок не писали.как поступить?

, Анастасич, г. Лысково
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Я правильно понял, что вы ему отказали в переводе 5 тыс. руб. «комиссии», а сумму займа не получили (наличными или на банковский счет)? Если не получили деньги, то займа нет, поскольку  договор займа считается заключенным только с передачей суммы займа заемщику (статья 807 Гражд.кодекса РФ)

Анастасич
Клиент, г. Лысково

Да,денег мы не получили,а в итоги он все равно пишет и угрожает что якобы мы подписали какой то договор, которого даже в глаза не видели,весь диалог и общение у нас был через интернет!Угрожает тем,что если будет суд он предоставит этот договор якобы нами подписанный!

Да не обращайте  внимания на эти «угрозы», просто игнорируйте. Без денег нет займа. Это просто мелкие  жулики, судя по всему.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анастасия,

Согласно п.1 ст.807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.Так что заем может быть «оформлен» только после перечисления денег, причем договор должен быть заключен в письменном виде с юр.лицом на любую сумму, а с физ.лицом на сумму свыше 10 МРОТ.Требовать комиссии никаких оснований нет, наоборот, Вы можете потребовать направить договор, в котором будут указаны согласованные условия.