Дом в ипотеке

купила дом в ипотеку, но он мне сильно не нравится. Когда покупала, была такая спешка, что рассмотреть и понять мой ли это дом, было некогда. Теперь, когда живу в этом доме, понимаю, что не то купила. Грустно от того, что 20 лет жить там, где не нравится. Можно ли как то поменять дом на другой?

, ЛЮДМИЛА МАМОНТОВА, г. Ростов-на-Дону
Владимир Пелевин
Юрист

Людмила, конечно можно. Вы можете заняться продажей дома, несмотря на то, что он находится в ипотеке. Банк возражать не будет, для него главное — это гарантия получения денежных средств в погашение кредита, который Вы обязаны вернуть. Практика таких сделок — широкая. Варианты реализации — разные. Например, уплата покупателем стоимости договора купли-продажи в банк, после чего он проводит погашение кредита и освобождает квартиру от обременения. Либо договориться с банком об открытии в нем аккредитива, чтобы погашения кредита не производилось, пока не произойдет регистрации продажи квартиры, а уже после этого банк снимает обременения. Всё возможно, главное — Ваше желание.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!  Дом заложен, значит, без согласия  банка-залогодержателя вы его отчуждать не вправе. Вам необходимо договориться с банком об обмене дома  или его продаже с последующим  приобретением  другого, естественно  под контролем  банка.  Ну или досрочно  погасить задолженность по ипотечному кредиту и потом распорядился домом по своему  усмотрению.