Отказ в предоставлении переработки

По окончанию боевой службы в море (период службы 15.12.2013-18.05.2014) командиром были предоставлены отпуска за 2013, за 2014 год и дополнительные сутки отдыха. В переработке за 2013 год командир отказал. На данный момент уволен в запас 15 декабря 2014 года. Возможно ли сейчас отсудить переработку? Так как один юрист сказал, что сроки подачи заявления в суд упущены. Какие есть варианты?

  • 03
    .jpg
  • 05
    .jpg
  • 06
    .jpg
  • 07
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • DSCF6448
    .jpg
  • DSCF6449
    .jpg
  • DSCF6450
    .jpg
  • DSCF6451
    .jpg
, Федор, г. Костомукша
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор! Вы можете в судебном порядке отсудить денежную компенсацию за переработку, срок исковой давности у вас истекает 15.03.2015 года спешите на подачу в суд.

Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.
Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.
Помимо дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха, в соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим предоставляются дополнительные отпуска, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации. (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Федор
Клиент, г. Костомукша

А вы не путаете переработку с дополнительными сутками отдыха?

За переработку положены дополнительные сутки отдыха или денежная компенсация.