Какие документы нужны для присвоения доли квартиры?

У нас приватизированная квартира. В приватизацию входят 4 человека: 1)собственник дед (главный)

2)его жена бабушка

3)их сын

4) внук от дочери 18+

Сама дочь в приватизацию не входит.

Помимо приватизации в квартире прописаны 7 человек:

1)дед собственник

2)бабушка

3)сын

4)дочь

5)внук от дочери 18+

6)внучка от дочери

7)внук от сына

По приватизации у каждого из её участников 1/4 доля квартиры.

Первый дед(собственник) умер и не оставил ни завещания ни чего. Бабушка его жена хочет его долю переписать на себя, какие документы потребуются и куда обратиться помимо нотариуса?

Смерть деда более 6 месяцев. После присвоения бабушкой доли деда, она хочет написать завещание или что-там пишут на внука от дочери. Такое возможно? и могут ли те кто не входит в приватизацию посягнуть на долю(т.е. те кто прописан там)? Подскажите пожалуйста поэтапно как поступить грамотно и что для этого потребуется(документы). Буду очень признателен. Гор. Оренбург

, Ирина, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первый дед(собственник) умер и не оставил ни завещания ни чего. Бабушка его жена хочет его долю переписать на себя, какие документы потребуются и куда обратиться помимо нотариуса?

Ирина

Она может это делать если сын и дочь откажутся от наследства.

Нужны эти отказы, справка из домоуправления, документы на квартиру и выписка из ЕГРП.

и могут ли те кто не входит в приватизацию посягнуть на долю(т.е. те кто прописан там)

Ирина

Сын и дочь так же являются наследниками первой очереди и имеют право участвовать в наследовании доли умершего по закону

Ирина
Клиент, г. Оренбург

А разве их дочь можеть претендовать на долю? Просто она в приватизацию не входит, прошу прощения... и у неё долги в виде алиметов перед своими детьми, просто её детей опекала бабушка, т.е. её мать

Просто она в приватизацию не входит,

Ирина

Она наследница независимо от участия в приватизации. И ее долги никакой роли не играют.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Если после смерти деда никто не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дело, то восстановить сроки принятия наследства и оформить собственность можно только через суд. То что бабушка «присвоила» долю — это только слова, не имеющие никакой юридической силы. На наследство могут претендовать — бабушка (как супруга умершего), сын и дочь.

Формально 1/4 доля деда делится на 3 наследников в равных долях. Но согласно ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате переживший супруг, если заявит об этом, имеет право на получение супружеской доли в наследстве, составляющую 1/2 от 1/4 доли деда. Оставшаяся 1/2 от 1/4 доли деда будет делиться на 3 наследников в равных долях. Дальше, если бабушка заявит — то по ее заявлению ей могут выделить обязательную долю в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ, что опять увеличит ее долю. Кроме того, в Вашем случае возможно применение ст.  1168 ГК РФ о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства. Разобраться во всем этом самому достаточно сложно. Я бы посоветовал бы Вам обратиться к адвокату, имеющему опыт в наследственных делах, который поможет Вам собрать документы и защитит Ваши интересы в суде.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

А разве их дочь можеть претендовать на долю? Просто она в приватизацию не входит, прошу прощения... и у неё долги в виде алиметов перед своими детьми, просто её детей опекала бабушка, т.е. её мать

Про выписку правда, только на квартиры  - в органе госрегистрации — с 01.01.1997 г., если квартира приватизировалась ранее, то это может быть или БТИ или жилищный отдел местной Администрации. Чтоб не думалось закажите 2 выписки — и в органе госрегистрации и в БТИ (Администрации).