Заявление в суд о признании банкротом

Закон о банкротстве физлиц вступает в силу 01.07.2015 г. Задолженность перед шестью банками ок. 1,5 млн. руб. Просрочка уже приближается к 90 дням. Банки обратятся в суд с исковыми заявлениями, которые , безусловно, будут удовлетворены. Если решения суда вступят в силу до 01.07.2015 г., то я имею право подать заявление в суд о признании меня банкротом после вступления закона о банкротстве в силу? Спасибо. Марина.

, Марина, г. Курган
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Да, вы имеете право после вступления в силу закона, подать заявление о признании вас банкротом.

Пока идут судебные процессы попробуйте снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. также после вынесения решения суда вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Да, Вы имеете право подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

В данный момент, если банки подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.