Признание отцовства. алименты

Подскажите пожалуйста!Моему ребенку 3 года,при рождении записала на себя,и отчество тоже мое.Каким образом мне подать на признание отцовства и алименты.Если мне придется за свои деньги проходить ДНК экспертизу,то возместит ли ответчик мне расходы после суда в полном объеме.С чего начать,спасибо.

, Наталья Скоромная,
Мария Сидорова
Юрист

Установленного образца заявлений не существует. Заявления, подаваемые в судебные органы должны просто отвечать требованиям ст. 131 ГПК. РФ.Обратитесь с исковым заявление о признании отцовтсво и взыскании алиментов. В иске указывайте, чтобы стоимость экспертизы взыскали с ответчика.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд либо по месту жительства, либо по месту жительства ответчика. ДНК экспертизу будете, конечно, оплачивать вы как лицо, ходатайствующее о ее проведении. но в случае удовлетворения ваших требований вы вправе взыскать расходы на ее проведение с ответчика. согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.