Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Признание отцовства. алименты

Подскажите пожалуйста!Моему ребенку 3 года,при рождении записала на себя,и отчество тоже мое.Каким образом мне подать на признание отцовства и алименты.Если мне придется за свои деньги проходить ДНК экспертизу,то возместит ли ответчик мне расходы после суда в полном объеме.С чего начать,спасибо.

24 Апреля 2013, 11:43, вопрос №71716 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сидорова Мария

    Установленного образца заявлений не существует. Заявления, подаваемые в судебные органы должны просто отвечать требованиям ст. 131 ГПК. РФ.Обратитесь с исковым заявление о признании отцовтсво и взыскании алиментов. В иске указывайте, чтобы стоимость экспертизы взыскали с ответчика.

    24 Апреля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Наталья! исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд либо по месту жительства, либо по месту жительства ответчика. ДНК экспертизу будете, конечно, оплачивать вы как лицо, ходатайствующее о ее проведении. но в случае удовлетворения ваших требований вы вправе взыскать расходы на ее проведение с ответчика. согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    24 Апреля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats