8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы решили развестись с мужем

Здравствуйте. У меня была квартира,полученная от государства. Через некоторое время я зарегестрировала брак. Квартиру мы продали и построили дом. Через год мы его тоже продали и купили дом в другом месте. В последствии ещё раз поменяли жильё где и прожили последним восемь лет. Год назад мы взяли в кредит автомобиль на моё имя.( шевроле Круз) Муж решил уйти из семьи,детей у нас нет. Сейчас я хочу отдать ему автомобиль. Имеет ли он право на жильё? И если не отдам машину,на что он имеет право? С учётом того,что офичиально он был трудоустроен только последним два года,остальные годы практически сидел на моём иждивении. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елизавета Мерная,
Павел Васильев
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

По общему правилу все придется делить пополам и жилье и машину, долг по кредиту в том числе. Есть исключения которые могут повлиять на равенство долей супругов при разделе, но их придется доказать в судебном порядке и к сожалению судебная практика в подавляющем большинстве случаев сводится к простой арифметике все пополам.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета!

Муж имеет право на жилье поскольку имущество нажито в браке. Если вы докажете, что имущество приобреталось исключительно на средства от продажи вашей квартиры, то она не будет подлежать разделу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Белоногова
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Елизавета!

Ваш супруг имеет право на 1/2 долю в жилом доме, в котором вы проживали. Дом куплен в браке, на совместные средства семейного бюджета. По крайней мере, из этого будет исходить суд. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. При разделе такое имущество делится поровну. Кто больше зарабатывал денег во время совместного проживания для суда значения иметь не будет. По большому счету, Ваш муж имеет право на половину всего имущества, приобретенного в браке, в т.ч. и на кредитный автомобиль. Исключение может составить ситуация, если между вами был заключен брачный договор. Оптимальный вариант — договориться мирно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
, вопрос №4093113, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Дата обновления страницы 07.02.2015