Мы решили развестись с мужем

Здравствуйте. У меня была квартира,полученная от государства. Через некоторое время я зарегестрировала брак. Квартиру мы продали и построили дом. Через год мы его тоже продали и купили дом в другом месте. В последствии ещё раз поменяли жильё где и прожили последним восемь лет. Год назад мы взяли в кредит автомобиль на моё имя.( шевроле Круз) Муж решил уйти из семьи,детей у нас нет. Сейчас я хочу отдать ему автомобиль. Имеет ли он право на жильё? И если не отдам машину,на что он имеет право? С учётом того,что офичиально он был трудоустроен только последним два года,остальные годы практически сидел на моём иждивении. Заранее спасибо.

, Елизавета Мерная,
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

По общему правилу все придется делить пополам и жилье и машину, долг по кредиту в том числе. Есть исключения которые могут повлиять на равенство долей супругов при разделе, но их придется доказать в судебном порядке и к сожалению судебная практика в подавляющем большинстве случаев сводится к простой арифметике все пополам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елизавета!

Муж имеет право на жилье поскольку имущество нажито в браке. Если вы докажете, что имущество приобреталось исключительно на средства от продажи вашей квартиры, то она не будет подлежать разделу.

Желаю удачи!

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Елизавета!

Ваш супруг имеет право на 1/2 долю в жилом доме, в котором вы проживали. Дом куплен в браке, на совместные средства семейного бюджета. По крайней мере, из этого будет исходить суд. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. При разделе такое имущество делится поровну. Кто больше зарабатывал денег во время совместного проживания для суда значения иметь не будет. По большому счету, Ваш муж имеет право на половину всего имущества, приобретенного в браке, в т.ч. и на кредитный автомобиль. Исключение может составить ситуация, если между вами был заключен брачный договор. Оптимальный вариант — договориться мирно.