Получение паспорта в 14 лет

Добрый день. 28 августа мне исполняется 14 лет. 1 сентября я уезжаю со своим коллективом в другой город на конкурс. Могу ли я подать заявление на получение паспорта заранее? И получить его в ближайшие 3 дня после дня рождения?

, Софья, г. Барнаул
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Софья!

Вы должны подать заявление на получение паспорта в течение 30 дней с моментами наступления 14 летнего возраста.

При обращении по месту жительства (постоянной регистрации) срок получения паспорта составляет около 10 дней с момента предоставления всех необходимых документов. Необходимые документы:

- Заявление о выдаче паспорта по форме № 1П (заполняется на компьютере либо от руки печатными буквами).

— 2 фотографии 3,5х4,5 см с четким изображением лица.

— Свидетельство о рождении.

— Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, например, в случае длительного проживания гражданина Российской Федерации за пределами страны).

- Квитанция об оплате государственной пошлины (оплачивается в отделениях банков).      В случае несвоевременного получения паспорта (более 30 дней с даты достижения 14 летнего возраста) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

У вас не получиться получить паспорт до 1 сентября, так как срок его выдачи составляет 10 дней, но по вашему желанию вам будет выдано временное удостоверение личности российского гражданина по форме № 2П.

По данному документу вы сможете приобрести билеты.

А сам паспорт получите по приезду.