Дарение доли дома без земли

Даритель дарит долю дома 54/300 без земли. Земля не оформлена. Может ли потом одаряемый оформить землю в свою собственность? Не будет ли проблем с долевыми участниками. У них земля тоже не оформлена.

, игорь, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Вы можете потом зарегистрировать право собственности на з/у, но при согласии всех собственников.

Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Сергей Павленко
Юрист

Для последующего оформления земельного участка, лица  у которых участок находится в собственности должны совместно обратиться с заявлением о предоставлении земелного участка. ст. 36 Земельного кодекса.

Земельный участок будет оформлен в долевую собственность.