Имею ли я право на долю в доме отца?

Мои родители развелись, когда я была маленькой, и мы с мамой уехали, а отец остался жить в нашем доме. Сейчас он собирается его продавать, имею ли я долю в доме, может ли он продать его без моего согласия?

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если Вашей доли в собственности нет в этом доме, то Вы не можете претендовать на нее и отец может продать этот дом без Вашего согласия.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Когда мама и папа работали в совхозе им был дан дом, мама сидела в декретном отпуске и дом был приватизирован на папу, но в составе семти было нас трое, но вскоре мама и папа развелись,ничего неделив, при этом папа жил в этом доме,сейчас папа оформляет дом на себя, что бы продать его, имеет ли право продать дом без меня, и имею я какую - то долю в доме.

Когда мама и папа работали в совхозе им был дан дом, мама сидела в декретном отпуске и дом был приватизирован на папу, но в составе семти было нас трое, но вскоре мама и папа развелись, ничего неделив, при этом папа жил в этом доме, сейчас папа оформляет дом на себя, что бы продать его, имеет ли право продать дом без меня, и имею я какую — то долю в доме.

Юлия

Если дом был предоставлен бесплатно и отец оформил его на себя, то этот дом считается его личным имуществом. Вы с мамой уехали и выписались из этого дома?

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если право собственности на дом принадлежит отцу, то вы никаких прав на этот дом не имеете. И спрашивать вашего согласия на его продажу он не должен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Нет, претендовать не можете. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Вы можете только наследовать после отца, как наследник 1 очереди, наряду с другими наследниками 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

а что в свидетельстве на дом?

закажите выписку из ЕГРП и определитесь кто является собственником дома

вы указали что дом Ваш, а на каком основании? на основании совместно нажитой собственности или ещё на каком основании?

если право собственности на Вашем отце то прав на дом вы не имеете.

но для окончательного заключения необходимо детально просматривать ситуацию.