8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом на одного, земля на другого

Здравствуйте! Мы с мужем на праве собственности владеем земельным участком. Может ли наш свёкр оформить на себя дом, который строится на этом участке? Или дом должен быть также оформлен пополам на нас с мужем, как и земля? И если свёкр может быть собственником, то где это оформляется. Все документы в БТИ оформляла я. При регистрации в Регпалате можем указать собственником свекра?

, Елена, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Оформить право собственности на дом можете только вы, так как являетесь собственниками земельного участка. 

При регистрации в Регпалате можем указать собственником свекра?

Елена

Не можете. Регистрация права на объект недвижимости осуществляется при предоставлении документа, подтверждающего права на земельный участок, и документов на построенный объект.

0
0
0
0
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Каким образом вы строите дом?

Оформляли ли Вы разрешение на строительство?

Как я понимаю нет, дом строите самовольно.

Итак, дом, можете оформить как на себя так и на свекра. Но если захотите оформить на свекра, то необходимо оформить ему право на землю, например аренду, потому что одним из необходтмых документов являются правоустанавливающие документы на землю. А это дополнительне трудности.

Вам необходимо в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ обратиться в местную администрацию с заявлением на получение разрешения на строительство.

приложить следующие документы:

правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка (выполняет местная администраия или инженерно-кадастровая служба, тоную информацию поучите в местной администрации)

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

после получения разрешения на строительство строите дом и получаете разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в порядке статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

Потом регистрируете право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 07.02.2015