Дом на одного, земля на другого

Здравствуйте! Мы с мужем на праве собственности владеем земельным участком. Может ли наш свёкр оформить на себя дом, который строится на этом участке? Или дом должен быть также оформлен пополам на нас с мужем, как и земля? И если свёкр может быть собственником, то где это оформляется. Все документы в БТИ оформляла я. При регистрации в Регпалате можем указать собственником свекра?

, Елена, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Оформить право собственности на дом можете только вы, так как являетесь собственниками земельного участка.

При регистрации в Регпалате можем указать собственником свекра?

Елена

Не можете. Регистрация права на объект недвижимости осуществляется при предоставлении документа, подтверждающего права на земельный участок, и документов на построенный объект.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Каким образом вы строите дом?

Оформляли ли Вы разрешение на строительство?

Как я понимаю нет, дом строите самовольно.

Итак, дом, можете оформить как на себя так и на свекра. Но если захотите оформить на свекра, то необходимо оформить ему право на землю, например аренду, потому что одним из необходтмых документов являются правоустанавливающие документы на землю. А это дополнительне трудности.

Вам необходимо в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ обратиться в местную администрацию с заявлением на получение разрешения на строительство.

приложить следующие документы:

правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка (выполняет местная администраия или инженерно-кадастровая служба, тоную информацию поучите в местной администрации)

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

после получения разрешения на строительство строите дом и получаете разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в порядке статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

Потом регистрируете право собственности.