8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли построить дом на участке где стоит дом родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим построить дом на частной территории принадлежащей родителям. Возможно ли не оформлять дом, если коммуникации будут подведены от родителей,счетчики одни на два дома?

, Сергей, г. Димитровград
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Это возможно, но необходимо понимать последствия!

Это строение будет являться самовольной постройкой. права собственностивы на него не зарегистрируете, продать обменять и т.п. не сможете.

Впоследствии Вашим родителям, как собственникам земельного участка придется обращаться в суд за признанием права на самовольнуб постройку.

Оформление жилого дома не такое уж затратное

часть 9сттьи 51 Градостроительноо кодекса РФ

9В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы

правоустанавливающие документы на земельный участок;2) градостроительный план земельного участка;3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства

Документов минимум, а проблем меньше!

Удачи!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Димитровград

Спасибо! А если этот новый дом будет оформляться также на родителей, то им всё равно придется обращаться в суд за признанием права на самовольную постройку?

Разрешение на строительство оформляется только правообладателю земельного участка.

Поэтому его получить могут только родители. Либо вы будете действовать от их имени по доверенности.

Если изначально будете получать разрешение на строительство, то никаких судебных тяжб не будет.

Если все таки решитесь на самовольное строительство, то потом родителям придется обращаться в суд за признанием права на самовольную постройку. Но это не так просто, придется в суде доазывать, что строительство велось с соблюдение всехнорм  правил и постройка не угрожает жизни граждан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время, а у нее дома это уже будет законно?
Здравствуйте,можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время,а у нее дома это уже будет законно ?
, вопрос №4079854, Надежда, г. Сургут
1200 ₽
Земельное право
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг? Кадастровый номер — 10: 03: 0021307: 67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного Кадастровый номер — 10:03:0021307:67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного назначения * Для сельскохозяйственного производства * Ведение дачного хозяйства Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
, вопрос №4079527, Сергей, г. Петрозаводск
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Жилищное право
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
, вопрос №4077015, Сима, г. Краснодар
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015