Права продавца

На основании чего, какого нормативного документа, законно, можно отказать клиенту, в услуге или продаже?

, Алексей, г. Кызыл
Сергей Павленко
Юрист

Отказать нельзя

статья 492 ГК Договор розничной купли продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Алексей
Клиент, г. Кызыл

Спасибо.

P.S. Жаль, иногда так хочется не связываться с дебилами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Отказ от заключения договора исполнителем (продавцом) не предусмотрен и ФЗ о защите прав потребителей.

Но можно же в некоторых ситуациях, если вы понимаете, что клиент неадекват, указать, что соответствующие виды работ сейчас вы не производите, поскольку, например, заболел работник, вышел из строя аппарат и тп.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Кызыл

Спасибо, за ценную мысль!!))