8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на нежилое помещение

Добрый день! Мой муж приобрёл у колхоза (ЗАО, действующий) нежилое здание - магазин. Право собственности колхоз за собой не зарегистрировал, правоустанавливающих документов нет. Обращались с исковым заявлением в суд, однако суд в иске отказал ввиду того, что колхоз действующий и может сам зарегистрировать ПС.

Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

, Анна, г. Новомосковск
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Суд совершенно правильно вам отказал. Вы не могли приобрести ни у какого колхоза не принадлежащее ему имущество. Требуйте возврата денежных средств с вашего, так называемого, колхоза, пусть регистрируют право в установленном порядке и только после этого уже оформляйте приобретение недвижимости.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новомосковск

Я думаю, что ни возвращать деньги, ни оформлять право колхоз не собирается...

Я думаю, что ни возвращать деньги, ни оформлять право колхоз не собирается.

Анна

Ну как то ведь муж оформлял приобретение магазина. Значит необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Но конкретные обстоятельства, ситуацию и возможные варианты решения вам необходимо обсуждать с юристом.

1
0
1
0
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист

Для размышлния. Если нет правоустанавливающих документов, то почему вы решили, что колхоз собственник магазина?

В данной ситуации необходимо поработать с колхозом. Нужно, чтобы колхоз вышел в суд с иском о признании права собственности на объект.  Как вариант, возьмите доверенность на предствление интересов колхоза в суде.

Основания для иска ст. 219 ГК — создание вещи. Скорее всего здание возведено хоз способом. нужны документы о строительстве, приказы о создании приемочной комиссии, акты о приемке, документы о постановке здания на баланс и т.д., заключение гос органов о том, что здание соответствует строительным нормам и не угрожает интересам граждан.

Можно попробовать через 222 ГК — признать право на самоольню постройку, но этот вариант подходит только в том случае, если Колхоз собственник земельного участка, на котором расположен магазин.

Ну и есть вариант с приобретательской давностью ст. 234 ГК будут нужны доказательства что Колхоз добросовестно открыто и неррерывно пользовался имуществом как своим собственным.

1
0
1
0

Кстати, если колхоз не захочет возвращать денежные средства можновоздействовать на него через правоохранительные органы. Прокуратуру и ОБЭП!

Удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новомосковск

Это здание у колхоза на балансе, муниципальной собственностью не является. Земля тоже не в собственности. Документов, указанных Вами для подачи иска на основании ст.219, тоже нет.

Есть передаточный акт, составленный при преобразовании сельхозкооператива в ЗАО от 2008 г. Это чем-нибудь поможет?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 07.02.2015