8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОЕНКОМАТ НЕ ХОЧЕТ ВЫДАВАТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕт

Мне 27 лет исполнилось в декабре. С 2009 года повесток из военкомата не было. На повестки которые были раньше приходил и проходил комисию. Вчера пошел в военкомат, а мне говорят военник не дадим, ты уклонист, приходи во время призыва, пройдешь коммисию и тогда может быть получишь даже не военник, а справку. На медкомисиях был поставлен диагноз гипертония(ездил в областной центр на дополнительную коммисию). Подскажите что мне сейчас делать?

, Андрей, г. Златоуст
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Последнее время лидерство среди вопросов вновь занимает вопрос о получении военного билета после 27 лет. Молодых людей интересует как процедура получения военного билета, так и ответственность за уклонение от службы в армии.
Мой ответ адресован в первую очередь тем, кто по уважительным причинам не был призван и достиг или почти достиг 27 летнего возраста.

Итак, Вам исполнилось 27 лет. Проснувшись на следующий день после дня рождения, Вы можете смело отправляться в военкомат за военным билетом.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:
Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
Паспорт;
Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.
ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
Вашу фамилию, имя и отчество;
Адрес вашей регистрации;
Дату, месяц и год рождения;
Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях, адрес и телефон своего места учебы (работы);
Статью 51 Конституции Российской Федерации.
ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
Писать объяснения;
Подписывать какие либо бумаги (если не в моготу и очень хочется подарить свой автограф, прочтите то, что вы подписываете);
Говорить лишнее (лучше вообще молчите, ибо молчание — золото);
Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.
ЧТО С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
Нахамить;
Испортить настроение пустыми угрозами;
Довести до мигрени или расстройства нервной системы громкими криками;
Подать на Вас заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.
ЧТО ВАМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
Призвать в армию;
Подвергнуть штрафу;
Привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв);
Принудительно провести медицинское обследование.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ:
Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально);
Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт.
КАКИЕ СРОКИ ОТВЕДЕНЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА:
Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.
ДОКУМЕНТЫ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ:
Конституция Российской Федерации (статья 51)
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2015