ВОЕНКОМАТ НЕ ХОЧЕТ ВЫДАВАТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕт

Мне 27 лет исполнилось в декабре. С 2009 года повесток из военкомата не было. На повестки которые были раньше приходил и проходил комисию. Вчера пошел в военкомат, а мне говорят военник не дадим, ты уклонист, приходи во время призыва, пройдешь коммисию и тогда может быть получишь даже не военник, а справку. На медкомисиях был поставлен диагноз гипертония(ездил в областной центр на дополнительную коммисию). Подскажите что мне сейчас делать?

, Андрей, г. Златоуст
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Последнее время лидерство среди вопросов вновь занимает вопрос о получении военного билета после 27 лет. Молодых людей интересует как процедура получения военного билета, так и ответственность за уклонение от службы в армии.
Мой ответ адресован в первую очередь тем, кто по уважительным причинам не был призван и достиг или почти достиг 27 летнего возраста.

Итак, Вам исполнилось 27 лет. Проснувшись на следующий день после дня рождения, Вы можете смело отправляться в военкомат за военным билетом.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:
Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
Паспорт;
Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.
ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
Вашу фамилию, имя и отчество;
Адрес вашей регистрации;
Дату, месяц и год рождения;
Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях, адрес и телефон своего места учебы (работы);
Статью 51 Конституции Российской Федерации.
ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
Писать объяснения;
Подписывать какие либо бумаги (если не в моготу и очень хочется подарить свой автограф, прочтите то, что вы подписываете);
Говорить лишнее (лучше вообще молчите, ибо молчание — золото);
Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.
ЧТО С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
Нахамить;
Испортить настроение пустыми угрозами;
Довести до мигрени или расстройства нервной системы громкими криками;
Подать на Вас заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.
ЧТО ВАМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
Призвать в армию;
Подвергнуть штрафу;
Привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв);
Принудительно провести медицинское обследование.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ:
Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально);
Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт.
КАКИЕ СРОКИ ОТВЕДЕНЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА:
Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.
ДОКУМЕНТЫ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ:
Конституция Российской Федерации (статья 51)
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.