Арбитражный суд

Здравствуйте, я предприниматель,

у меня два вопроса:

1.Подал жалобу через сайт АС ЯМАО, надо ли дополнительно высылать в этот суд все оригиналы документов?

2. Где мне брать риквизиты для оплаты пошлины за апелляцию в АС Ямало-ненецкого АО или в Восьмом апелляционном суде?

Не пойму

, Роман, г. Москва
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. При подаче иска в электронном виде документы направляются сканы в pdf формате черно-белые. Оригиналы документов предоставляются на обозрение суда непосредственно в судебном заседании, при необходимости. То есть их обязательно нужно с собой взять, но не факт, что они Вам понадобятся.

2. Для подачи а/ж на решение АС ЯНАО реквизиты пошлины необходимо брать на сайте апелляционного суда.

Роман
Клиент, г. Москва

И оригинал платёжки пошлины тоже можно просто показать в суде?

И почтовую квитанцию и платежку с отметкой банка о зачислении денег в бюджет нужно будет предъявить в судебном заседании.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Если в Восьмой арбитражный апелляционный то вот ссылка — 8aas.arbitr.ru/about/duty/requisite

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

1.Подал жалобу через сайт АС ЯМАО, надо ли дополнительно высылать в этот суд все оригиналы документов?

Роман

Не обязательно. Предоставить по запросу.

 Арбитражно процессуальный кодекс  РФ  Ст. 75 АПК РФ

пункт 3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и впорядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127526/7/#block_75#ixzz3R3VOP71V
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 260 АПК РФ:

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Без квитанции об уплате госпошлины вашу жалобу оставят без движения и дадут срок для представления доказательств оплаты пошлины.