Раздел многоконтурного участка

Добрый день! Муж купил земли промышленности, в кадастровой выписке в графе особые отметки: границы земельного участка пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами 47:26:0108001:2020. Будьте добры ни могли бы разъяснить что сие значит и как происходит раздел многоконтурного участка? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

, Жарият Раджабова, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Под пересечением границы земельного участка с границами учтенных в государственном кадастре недвижимости земельных участков понимается:

  • фактическое пересечение границы учтенного в государственном кадастре недвижимости земельного участка с любым контуром границы многоконтурного земельного участка;
  • расположение одного из контуров границы многоконтурного земельного участка в границах учтенного земельного участка (то есть наложение контура границы многоконтурного земельного участка на часть территории учтенного земельного участка).
Подробнее можете посмотреть на wiki.cadastre.ru/doku.php?id=peresechenie_zemelnyih

Если говорить максимально простым языком, то это означает, что один земельный участок по документации фактически накладывается на другой земельный участок. В дальнейшем с продажей такого участка могут быть определенные проблемы, поскольку фактически на линии пересечения у Вас будет спорная территория и Вам потом в суде придется устанавливать границы участков

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

границы земельного участка пересекает границы земельных участковс кадастровыми номерами 47:26:0108001:2020. Будьте добры ни могли бы разьяснит что сие значит?

Жарият Раджабова

Это означает что Вам необходимо уточнять местоположение границ участка и вносить изменения в кадастр в соответствии со ст. 28 ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости», данная позиция подтверждается письмом Минэкономразвития

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 15 января 2010 г. N Д23-64
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков и сообщает.В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями пересекает одну из границ другого земельного участка (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости).Пересечение границ земельных участков может быть следствием ошибки, допущенной при выполнении:- территориального землеустройства в отношении ранее учтенных земельных участков, то есть если государственный кадастровый учет земельных участков осуществлен до 1 марта 2008 г. (до вступления в силу Закона о кадастре);- кадастровых работ в отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен после 1 марта 2008 г. (после вступления в силу Закона о кадастре).При этом исходя из положений ст. 28 Закона о кадастре ошибка, указанная во втором из вышеуказанных случаев, является кадастровой ошибкой в сведениях государственного кадастра недвижимости.Для исправления указанной ошибки применяются положения ст. 28 Закона о кадастре. В частности, согласно ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия), либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.Позиция Минэкономразвития России по устранению пересечения границ ранее учтенных земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до вступления в силу Закона о кадастре (в том числе перечень необходимых документов), доведена до Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Письмом от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 (копия прилагается).
Директор Департамента недвижимости А.И.ИВАКИН

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Добрый день, если данное пересечение не является технической ошибкой, а следствием не согласованности границ или иных действий, то Вы не вправе обращаться в орган кадастрового учета с заявлением об исключении из кадастра сведений о земельном участке, границы которого  пересекаются с Вашим,  так как указанное заявление, на основании разъяснений Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» должно рассматриваться в исковом порядке в суде.
Аннулирование сведений и их исключение из государственного кадастра недвижимости возможно в случае, если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (ч. 4 ст. 24 Закона N 221-ФЗ).

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Пересечение границ земельного участка означает, что на одну и ту же территорию у разных собственников есть право, естественно в спорное.

Решается вопрос следующим образом.

1. По вопросу уточнения границ земельного участка, смежного с уточняемым земельным участком.

Согласно части 3 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ).В соответствии с частью 3.1 статьи 25 Закона о кадастре, если при постановке на государственный кадастровый учет или при государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее — смежные земельные участки), и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения ГКН о смежных с ним земельных участках, орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения ГКН о местоположении границ и площади таких смежных земельных участков. При этом представления дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения ГКН в отношении смежных земельных участков не требуется.В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ земельного участка личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. В случае если площадь земельного участка, границы которого уточняются в ходе кадастровых работ, соответствует утвержденным в соответствии с земельным законодательством нормам отвода земель и на этом земельном участке находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие правообладателю этого земельного участка, местоположение границ земельных участков считается согласованным в случаях, указанных в статье 40 Закона о кадастре.В соответствии с пунктом 20 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 (далее — Требования), межевой план оформляется в виде одного документа также в случае, если одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ. Согласно пункту 66.1 Требований реквизиты раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» представляют собой таблицы, количество которых должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков.В соответствии с пунктом 67.1 Требований в реквизит «6» раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» межевого плана включаются сведения о смежных земельных участках, границы которых уточнены в результате выполнения кадастровых работ.Таким образом, при внесении в ГКН изменений в установленном частью 3 статьи 25 Закона о кадастре порядке нормативными правовыми актами не установлены критерии определения допустимого объема таких изменений, следовательно, данный вопрос решается при проведении кадастровых работ исходя из конкретных обстоятельств, в частности, в зависимости от конкретной ситуации кадастровым инженером осуществляется уточнение местоположения: всей границы смежного земельного участка (или уточнение местоположения всех характерных точек границы), в том числе в связи с исправлением ошибки; отдельных частей границы смежного земельного участка, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении таких частей границы.При этом к такой ошибке относится и отсутствие в ГКН сведений о внутреннем контуре границы смежного земельного участка, и содержащаяся в ГКН ошибка, допущенная при определении координат характерных точек как внутреннего, так и внешнего контура границы. Выполнение кадастровых работ по уточнению отдельных частей границы смежного земельного участка может повлечь определение его площади (например, если сведения ГКН о местоположении характерных точек его границы, не уточнявшихся в ходе данных кадастровых работ, соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков) или не повлечь определение его площади (например, если сведения ГКН о местоположении характерных точек его границы, не уточнявшихся в ходе данных кадастровых работ, отсутствуют в ГКН или не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков). Таким образом, состав сведений, включаемых в соответствующие разделы межевого плана земельного участка, определяется в зависимости от указанных обстоятельств.Положения части 3.1 статьи 25 Закона о кадастре применяются как в случае выявления кадастровой ошибки в сведениях ГКН о местоположении смежной с уточняемым земельным участком границы, установленной с достаточной точностью, так и в случае, если координаты характерных точек границы смежного земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат, при этом внесение таких изменений не будет обусловлено исправлением кадастровой ошибки местоположения границ смежного земельного участка.Обращаем внимание, что, как указывалось выше, в данном случае представление дополнительного (отдельного) заявления о внесении изменений в сведения ГКН о смежном земельном участке не требуется. Орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета земельного участка вносит соответствующие изменения в сведения ГКН о местоположении границ и площади смежных земельных участков.

(Письмо Минэкономразвития России от 23.06.2014 N Д23и-2144

Скорее всего, если наложение участков существенное, вопрос мирно (через внесение изменений в ГКН) не решить, так как потребуется согласование с собственником смежного участка. Как правило такие споры решаются в суде.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жарият Раджабовна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вашему мужу стоит обратиться к тому кадастровому инженеру, которые оформлял или составлял межевой план приобретенного мужем участка.

Со всеми ли согласовывал границы и как оно вообще получилось  наложение.

Сам межевой план Ваш муж вправе получить лично из ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» того филиала, где расположен искомый земельный участок.

Теперь как устраняется «наложение: здесь варианта, либо это техническая ошибка (неверно внесли координаты, неверно пересчитали координаты, — если какой участок был снят в старой системе координат и т.д.), либо кадастровая ошибка — по вине кадастрового инженера (Федеральный закон №221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“).

Если именно кадастровая ошибка, значит кто-то из собственников земельных участок должен составить новый межевой план и внести иные данные в ГКН.

Вот здесь и вопрос: кто крайний?

Поэтому начните с получения межевого плана, изучения акта согласования границ, и далее по результату. Если виновная сторона откажется добровольно делать новый межевой план, придется идти в суд (если крайними окажетесь не Вы сами)