Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Раздел многоконтурного участка
Добрый день! Муж купил земли промышленности, в кадастровой выписке в графе особые отметки: границы земельного участка пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами 47:26:0108001:2020. Будьте добры ни могли бы разъяснить что сие значит и как происходит раздел многоконтурного участка? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Под пересечением границы земельного участка с границами учтенных в государственном кадастре недвижимости земельных участков понимается:
- фактическое пересечение границы учтенного в государственном кадастре недвижимости земельного участка с любым контуром границы многоконтурного земельного участка;
- расположение одного из контуров границы многоконтурного земельного участка в границах учтенного земельного участка (то есть наложение контура границы многоконтурного земельного участка на часть территории учтенного земельного участка).
Если говорить максимально простым языком, то это означает, что один земельный участок по документации фактически накладывается на другой земельный участок. В дальнейшем с продажей такого участка могут быть определенные проблемы, поскольку фактически на линии пересечения у Вас будет спорная территория и Вам потом в суде придется устанавливать границы участков
границы земельного участка пересекает границы земельных участковс кадастровыми номерами 47:26:0108001:2020. Будьте добры ни могли бы разьяснит что сие значит?
Жарият Раджабова
Это означает что Вам необходимо уточнять местоположение границ участка и вносить изменения в кадастр в соответствии со ст. 28 ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости», данная позиция подтверждается письмом Минэкономразвития
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 15 января 2010 г. N Д23-64
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков и сообщает.В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями пересекает одну из границ другого земельного участка (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости).Пересечение границ земельных участков может быть следствием ошибки, допущенной при выполнении:- территориального землеустройства в отношении ранее учтенных земельных участков, то есть если государственный кадастровый учет земельных участков осуществлен до 1 марта 2008 г. (до вступления в силу Закона о кадастре);- кадастровых работ в отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен после 1 марта 2008 г. (после вступления в силу Закона о кадастре).При этом исходя из положений ст. 28 Закона о кадастре ошибка, указанная во втором из вышеуказанных случаев, является кадастровой ошибкой в сведениях государственного кадастра недвижимости.Для исправления указанной ошибки применяются положения ст. 28 Закона о кадастре. В частности, согласно ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия), либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.Позиция Минэкономразвития России по устранению пересечения границ ранее учтенных земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до вступления в силу Закона о кадастре (в том числе перечень необходимых документов), доведена до Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Письмом от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 (копия прилагается).
Директор Департамента недвижимости А.И.ИВАКИН
Добрый день, если данное пересечение не является технической ошибкой, а следствием не согласованности границ или иных действий, то Вы не вправе обращаться в орган кадастрового учета с заявлением об исключении из кадастра сведений о земельном участке, границы которого пересекаются с Вашим, так как указанное заявление, на основании разъяснений Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» должно рассматриваться в исковом порядке в суде.
Аннулирование сведений и их исключение из государственного кадастра недвижимости возможно в случае, если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (ч. 4 ст. 24 Закона N 221-ФЗ).
Здравствуйте. Пересечение границ земельного участка означает, что на одну и ту же территорию у разных собственников есть право, естественно в спорное.
Решается вопрос следующим образом.
1. По вопросу уточнения границ земельного участка, смежного с уточняемым земельным участком.
Согласно части 3 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ).В соответствии с частью 3.1 статьи 25 Закона о кадастре, если при постановке на государственный кадастровый учет или при государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее — смежные земельные участки), и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения ГКН о смежных с ним земельных участках, орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения ГКН о местоположении границ и площади таких смежных земельных участков. При этом представления дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения ГКН в отношении смежных земельных участков не требуется.В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ земельного участка личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. В случае если площадь земельного участка, границы которого уточняются в ходе кадастровых работ, соответствует утвержденным в соответствии с земельным законодательством нормам отвода земель и на этом земельном участке находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие правообладателю этого земельного участка, местоположение границ земельных участков считается согласованным в случаях, указанных в статье 40 Закона о кадастре.В соответствии с пунктом 20 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 (далее — Требования), межевой план оформляется в виде одного документа также в случае, если одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ. Согласно пункту 66.1 Требований реквизиты раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» представляют собой таблицы, количество которых должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков.В соответствии с пунктом 67.1 Требований в реквизит «6» раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» межевого плана включаются сведения о смежных земельных участках, границы которых уточнены в результате выполнения кадастровых работ.Таким образом, при внесении в ГКН изменений в установленном частью 3 статьи 25 Закона о кадастре порядке нормативными правовыми актами не установлены критерии определения допустимого объема таких изменений, следовательно, данный вопрос решается при проведении кадастровых работ исходя из конкретных обстоятельств, в частности, в зависимости от конкретной ситуации кадастровым инженером осуществляется уточнение местоположения: всей границы смежного земельного участка (или уточнение местоположения всех характерных точек границы), в том числе в связи с исправлением ошибки; отдельных частей границы смежного земельного участка, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении таких частей границы.При этом к такой ошибке относится и отсутствие в ГКН сведений о внутреннем контуре границы смежного земельного участка, и содержащаяся в ГКН ошибка, допущенная при определении координат характерных точек как внутреннего, так и внешнего контура границы. Выполнение кадастровых работ по уточнению отдельных частей границы смежного земельного участка может повлечь определение его площади (например, если сведения ГКН о местоположении характерных точек его границы, не уточнявшихся в ходе данных кадастровых работ, соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков) или не повлечь определение его площади (например, если сведения ГКН о местоположении характерных точек его границы, не уточнявшихся в ходе данных кадастровых работ, отсутствуют в ГКН или не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков). Таким образом, состав сведений, включаемых в соответствующие разделы межевого плана земельного участка, определяется в зависимости от указанных обстоятельств.Положения части 3.1 статьи 25 Закона о кадастре применяются как в случае выявления кадастровой ошибки в сведениях ГКН о местоположении смежной с уточняемым земельным участком границы, установленной с достаточной точностью, так и в случае, если координаты характерных точек границы смежного земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат, при этом внесение таких изменений не будет обусловлено исправлением кадастровой ошибки местоположения границ смежного земельного участка.Обращаем внимание, что, как указывалось выше, в данном случае представление дополнительного (отдельного) заявления о внесении изменений в сведения ГКН о смежном земельном участке не требуется. Орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета земельного участка вносит соответствующие изменения в сведения ГКН о местоположении границ и площади смежных земельных участков.
(Письмо Минэкономразвития России от 23.06.2014 N Д23и-2144
Уважаемая Жарият Раджабовна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
Вашему мужу стоит обратиться к тому кадастровому инженеру, которые оформлял или составлял межевой план приобретенного мужем участка.
Со всеми ли согласовывал границы и как оно вообще получилось наложение.
Сам межевой план Ваш муж вправе получить лично из ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» того филиала, где расположен искомый земельный участок.
Теперь как устраняется «наложение: здесь варианта, либо это техническая ошибка (неверно внесли координаты, неверно пересчитали координаты, — если какой участок был снят в старой системе координат и т.д.), либо кадастровая ошибка — по вине кадастрового инженера (Федеральный закон №221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“).
Если именно кадастровая ошибка, значит кто-то из собственников земельных участок должен составить новый межевой план и внести иные данные в ГКН.
Вот здесь и вопрос: кто крайний?
Поэтому начните с получения межевого плана, изучения акта согласования границ, и далее по результату. Если виновная сторона откажется добровольно делать новый межевой план, придется идти в суд (если крайними окажетесь не Вы сами)