8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непредумышленная порча имущества

Моя машина стоит под окнами многоэтажного дома, из окна которого очень часто летят тлеющие окурки и остаются на моей машине, причиняя незначительный вред. Что можно сделать, чтобы остановить нерадивого курильщика?

, Наталья, г. Сызрань
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Практически невозможно. Лучше всего переставить машину в друге место.

1. Вам необходимо зафиксировать причинение вреда автомобилю.

2. установить кто конкретно причинил вред. (собственник квартиры, из окна которой был выброшен окурок или его друг и.д.).

3. установить размер причиненного вреда

4. предъявить требование причинителю вреда о возмещении вреда. При его отказе обратиться с иском в суд.

НО, необходимо учесть следующее.

Вы ставите автомобиль под окнами жилого дома. Здесь необходимо установить:
а) находится ли эта территория в границах земельного участка, находящегося в общедолевой собственности;

б) предназначена ли эта терриория для парковки. Как правило это решается общим собранием собственников жилых помещени в многоквартирном доме.

Небходимо учитывать, что согласно Правилам благоустройства территории городского округа Сызрань, утвержднным решением Сызранской думы от 29.08.2012 № 85

8.5.18. На придомовых территориях запрещается:

8.5.18.1. Остановка и стоянка транспортных средств в непредусмотренных для этих целей местах, а также на тротуарах, детских игровых площадках, местах благоустройства и участках с зелеными насаждениями.

Таким образом, возможна ситуация при которой возможно причинение вреда вашему имуществу вследствие неправомерного поведения с вашей стороны.

1
0
1
0

Добрый день!

В продолжение темы.

В Самарской области действует Закон Самарской области от 01.11.2007 № 112-ГД «Об административных правонарушенях», статья 2.9 которого говорит следющее

Статья 2.9

1. Выбрасывание мусора или иных предметов из окон жилых и нежилых помещений -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи рублей, на должностных лиц — в размере до шести тысяч рублей, на юридических лиц — до двадцати тысяч рублей.

2. Совершение тех же действий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей, на должностных лиц — в размере до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — в размере до тридцати тысяч рублей.

Такое правонарушение рассматривается административной комиссией г. Сызрани.

Видеозапись может быть признана доказательством.

Попробуйте написать заявление о привлечении собственника квартиры к ответственности, приложите копию видеозаписи, может и получится.

По поводу ограничения придомой территории штакетником, ничего сказать не могу. Придомовая территория определяется по границам земельного участка, так что штакетник не показатель. везде по разному. попробуйте узнать в земельном отделе, где проходят границы земельного участка этого дома, если участок сформирован конечно.

Ну и не забывайте про участкового. Может он сможет сделать внушение?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.02.2015