8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей при покупке квартиры

Добрый день!

Наш сын живет в гражданском браке с женщиной, которая имеет ребенка от первого брака. Сейчас у них родился ребенок, и они решили расширить жилплощадь. Супруга сына продала свою квартиру, добавила материнский капитал, мы с женой добавили им деньги и купили квартиру. Перед покупкой, риэлтор предложил оформить квартиру на двоих т.к. наш сын так же вносит деньги. Он сказал, что после оформления будет сложно подарить часть нашему сыну т.к. брак не зарегистрирован, а квартира куплена с использованием материнского капитала. Супруга сына согласилась, однако при оформлении сделки оформила все на себя, объяснив это тем, что на двоих покупать было нельзя из-за материнского капитала. В связи с этим у нас возникают вопросы:

1. Действительно ли нельзя было купить квартиру на двоих, кто из них прав – риэлтор или супруга сына?

2. Как теперь сыну оформить свою долю в квартире? При оформлении договора купли-продажи он так же является вносителем 1/3 части денег от общей суммы. (Во всяком случае, она нас в этом уверяет)

Показать полностью
, Александр, г. Липецк
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

1. Действительно ли нельзя было купить квартиру на двоих, кто из них прав – риэлтор или супруга сына?

Александр

Действительно нельзя, Пенсионный фонд не перевел бы денежные средства на покупку квартиры в долевую собственность с человеком, который не является членом семьи, которой был выдан сертификат. 

2. Как теперь сыну оформить свою долю в квартире? При оформлении договора купли-продажи он так же является вносителем 1/3 части денег от общей суммы. (Во всяком случае, она нас в этом уверяет)

Александр

Гражданская супруга должна выделить доли детям в обязательном порядке, а уж потом от своей доли, она может выделить долю вашему сыну. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Липецк

Как выделяется доля сыну: доглвором купли-продажи или дарением? И может ли быть выделена эта доля мне, т.к. я давал деньги сыну на квартиру?

Как выделяется доля сыну: доглвором купли-продажи или дарением?

Александр

В этом случае можно как по договору дарения, так и по договору купли-продажи. 

И может ли быть выделена эта доля мне, т.к. я давал деньги сыну на квартиру?

Александр

Можно, но это как договоритесь теперь. Доли детей трогать нельзя. Сын может выделить долю Вам от своей доли пол договору дарения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 07.02.2015