Распределение долей при покупке квартиры

Добрый день!

Наш сын живет в гражданском браке с женщиной, которая имеет ребенка от первого брака. Сейчас у них родился ребенок, и они решили расширить жилплощадь. Супруга сына продала свою квартиру, добавила материнский капитал, мы с женой добавили им деньги и купили квартиру. Перед покупкой, риэлтор предложил оформить квартиру на двоих т.к. наш сын так же вносит деньги. Он сказал, что после оформления будет сложно подарить часть нашему сыну т.к. брак не зарегистрирован, а квартира куплена с использованием материнского капитала. Супруга сына согласилась, однако при оформлении сделки оформила все на себя, объяснив это тем, что на двоих покупать было нельзя из-за материнского капитала. В связи с этим у нас возникают вопросы:

1. Действительно ли нельзя было купить квартиру на двоих, кто из них прав – риэлтор или супруга сына?

2. Как теперь сыну оформить свою долю в квартире? При оформлении договора купли-продажи он так же является вносителем 1/3 части денег от общей суммы. (Во всяком случае, она нас в этом уверяет)

, Александр, г. Липецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

1. Действительно ли нельзя было купить квартиру на двоих, кто из них прав – риэлтор или супруга сына?

Александр

Действительно нельзя, Пенсионный фонд не перевел бы денежные средства на покупку квартиры в долевую собственность с человеком, который не является членом семьи, которой был выдан сертификат.

2. Как теперь сыну оформить свою долю в квартире? При оформлении договора купли-продажи он так же является вносителем 1/3 части денег от общей суммы. (Во всяком случае, она нас в этом уверяет)

Александр

Гражданская супруга должна выделить доли детям в обязательном порядке, а уж потом от своей доли, она может выделить долю вашему сыну.

Александр
Клиент, г. Липецк

Как выделяется доля сыну: доглвором купли-продажи или дарением? И может ли быть выделена эта доля мне, т.к. я давал деньги сыну на квартиру?

Как выделяется доля сыну: доглвором купли-продажи или дарением?

Александр

В этом случае можно как по договору дарения, так и по договору купли-продажи.

И может ли быть выделена эта доля мне, т.к. я давал деньги сыну на квартиру?

Александр

Можно, но это как договоритесь теперь. Доли детей трогать нельзя. Сын может выделить долю Вам от своей доли пол договору дарения.