Выход участника ооо

Два учредителя, один выходит из ооо. Нотариус просит протокол собрания в котором указано, что учредитель выходит из ооо путем продажи своей доли ооо. Почему нельзя путем отчуждения своей доли ооо. В чем разница

, Елена, г. Магнитогорск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

А вы изначально доли решили продать обществу?

ФЗ «Об ООО» статья 23:

1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
Елена
Клиент, г. Магнитогорск

нет, хотели провести путем отчуждения.

Нотариус наверно имел ввиду, что это Договор купли-продажи, потому что договора отчуждения долей не существует. Это не повлияет на суть, но будет юридически верно.