476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне открывать ИП

Здравствуйте! Я занимаюсь ремонтом квартир, работаю исключительно сам, доход у меня не постоянный, стоит ли мне открывать ИП или я могу просто раз в год заполнить налоговую декларацию по ЕНВД и все. Как мне правильно платить налог и по какой системе? Средний ежегодный доход у меня около 100 тыс рублей. Могут Ли меня оштрафовать за незаконную предпринимательскую деятельность?

07 Февраля 2015, 09:29, вопрос №716657
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Константин, доброе утро.

Могут Ли меня оштрафовать за незаконную предпринимательскую деятельность?

Константин

Могут, если докажут, что Ваша деятельность носит систематический характер, да и делать это будут только в том случае, если кто-то на Вас пожалуется.

заполнить налоговую декларацию по ЕНВД

Константин

Физические лица платят НДФЛ 13%, заполняя форму 3-НДФЛ до 15 апреля следующего года.

стоит ли мне открывать ИП

Константин

Юридически правильно — стоит, но учитывая небольшой доход и обязательные платежи, то не рентабельно.

07 Февраля 2015, 09:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Лучше конечно открыть ип раз Вы на постоянной регулярной основе получаете доход от своей деятельности. Да и систему налогообложения можно выбрать например УСН 6%. Как физическое лицо Вы должны заплатить 13% только не ЕНВД,  а 3НДФЛ.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 Коап РФ. 

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

07 Февраля 2015, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Открывать ИП Вам Необходимо, поскольку Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Согласно ст.14.1 КОАП РФ:

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

 влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

 Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

07 Февраля 2015, 09:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если доход непостоянный, то смысла особого регистрировать ИП нет. 

В соответствие со ст. 2 ГК РФ,

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вообще, конечно, «систематическое получение прибыли» — термин оценочный и может быть истолкован ИФНС не в Вашу пользу, если кто-то из клиентов-Заказчиков направит жалобу на Вас в ИФНС.

Не регистрируя ИП, платите НДФЛ (13% с дохода) самостоятельно и самостоятельно подаете декларацию, кроме случая, когда ремонт выполняете по заказу какой-нибудь фирмы, которая по закону должна платить НДФЛ за Вас.

Если зарегистрируетесь в качестве ИП, то выбрав упрощенную систему налогообложения (6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами), налог будет меньше. Однако придется дополнительно платить фиксированный взнос во внебюджетные фонды (ПФ, ФСС).

 

07 Февраля 2015, 09:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню про фиксированные взносы в 2015 году для ИП:

Фиксированные взносы на 2015 год при доходе 300 тыс. рублей в год и меньше составят:

  • в Пенсионный фонд — 18610.80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 14316 руб. (5965 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (18610.80) пойдет на страховую часть; Но помните, что в любом случае в 2015 году взносы в ПФ платятся одной платежкой. Делит на страховую и накопительную часть сам Пенсионный фонд.
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3650.58 рубля (5965 руб. × 5.1% × 12 мес.)

Итого получается, что если вы оформите ИП, то вам в год, помимо налогов, надо платить 22 261,38 руб.

Посчитайте, что вам выгоднее.

07 Февраля 2015, 10:43
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку по Вашему профилю деятельность у Вас не носит систематический характер и зависит от количества заказов, то особого смысла в открытии ИП я не вижу. открывая ИП, Вам нужно будет платить еще и страховые взносы в пенсионный фонд, помимо налогов. С низким доходов в этом нет смысла. Плюс ИП в том, что оно влияет на размер будущей пенсии. поскольку вы делаете отчисления. но вот для текущей работы плюсов при таком раскладе нет.

Если ИП не открывать, то раз в год вы должны сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ до середины апреля. Оштрафовать за незаконное предпринимательство Вас не получится. поскольку у Вас нет систематичности. Заказы либо их много либо их может и не быть вообще. Поэтому тут переживать не о чем — это не постоянная работа.

07 Февраля 2015, 11:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут