Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Вы можете заключить с продавцом договор с рассрочкой платежа (150 тыс. сразу с зачислением на кредитный счет продавца, а 150 тыс. потом после выдачи банком справки о полном погашении заложенности по кредиту  и выдачи ПТС).

Как правило между погашением кредита и выдаче ПТС проходит некоторое время (от 1 дня до недели-двух, зависит от совести и регламентов банка).

если Вы не согласны с ответом, будьте добры, объясните причину.

василий
Клиент, г. Омск

По ГК РФ, банки не имеют права изымать ПТС в качестве залога

Большинство автовладельцев считает, что банк, обязательно, хранит оригинал ПТС у себя в качестве залога, но это нарушение части 1 статьи 346 Гражданского кодекса. Как показывает судебная практика, отсутствие ПТС не дает собственнику права полноценно пользоваться предметом залога.

Хотя большинство банков и не изымают ПТС, оставляя его владельцу.

Можно забрать ПТС у банка, как бы на время, под предлогом восстановления потерянного «Свидетельства о регистрации автомобиля».

Также, чтобы обезопасить себя очень внимательно нужно посмотреть, на каком основании машина куплена. При законной, стандартной схеме покупка авто оформляется через «Договор купли-продажи» (ДКП).

В случае, когда машина кредитная, тогда оформляется так называемый «Договор поручения», и это можно увидеть, внимательно посмотрев на записи в ПТС: даже когда запись «ТС продано по договору поручения» как бы наложена на надпись на ПТС «Особые отметки», но, присмотревшись внимательно, с помощью лупы, все равно можно прочесть.

Автокредит по договору поручения

Главное условие - это нужно быть бдительным и очень внимательно читать записи в особых отметках Паспорта Транспортного Средства и других местах!!!!

И еще, во избежание приобретения подержанного кредитного автомобиля, находящегося в залоге банка, ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ЮРИСТУ.