Позиция банка

квартира в ипотеке, по договору мы с мужем солидарные заемщики, я сейчас в декретном отпуске, муж подал на развод, я хочу подать на раздел имущества. как мне поступить, боюсь что банк будет против, квартиру хотим оставить, но платеж банку хочу разделить, Вопрос, если на суде банк будет против раздела имущества и разделение платежей судья как поступит, на основании какого закона он будет действовать

, Оксана, г. Благовещенск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Учитывая тот факт, что вы — солидарные заемщики, даже, если суд разделит долг Вы вместе с супругом все равно обязаны будете его погасить полностью, а потом получите возможность взыскать с супруга «переплаченную» сумму. В силу ч. 2 ст. 45 СК РФ, если судом установлено, что все полученное по обязательству одним из супругов, было использовано на нужды семьи, взыскание обращается на общее имущество супругов, а при недостаточности этого имущества супруги несут по указанному обязательству солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, суд может как разделить имущество пополам, но оставить залог на всю квартиру, так и отказать в разделе имущества, ссылаясь на  ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако, в любом случае возвращать долг банку придется в полном обхъеме под угрозой обращения взыскания на квартиру