О признании действий пристава незаконными

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства приставом был наложен запрет на проведение регистрационных действий с домом должника. Сейчас узнал, что хотя долг не погашен, пристав вынес постановление о снятии запрета без всякого обоснования (обоснование снятия не указано). Дом под снос в 2015 году, поэтому должник был заинтересован в снятии ареста. Подавал в суд заявление о признании незаконным постановления. Суд отказал в удовлетворении заявления. Определения еще не получил. Могу подать заявление на признание действий пристава незаконными в порядке гражданского судопроизводства? Но тогда надо указать, какие мои права и свободы были нарушены данным постановлением. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи и каких законов необходимо сослаться в качестве подтверждения факта нарушения моих прав?

Уточнение от клиента

Хочу подать заявление в порядке гл.25 гпк рф. В моем случае будет ли срок установлен в 3 месяца или все же 10 дней?

, Алик Хазиев, г. Уфа
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.