Выход на пенсию на работе с вредными условиями

Здравствуйте я отработала в районе приравненного к крайнему северу 20 лет из них 8 лет работа с вредными условиями труда, сейчас мне 48 лет общий трудовой стаж 30 лет, в 45 лет я обратилась в пенсионный фонд,мне в досрочном выходе отказали по вредной сетке и сказали что выйду на пенсию только в 50 лет по северному стажу.Мне непонятно почему мне было отказано все документы были предоставлены.Спасибо очень жду ваших ответов.

, Галина Сергеевна, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Галина Сергеевна!

Здравствуйте я отработала в районе приравненного к крайнему северу 20 лет из них 8 лет работа с вредными условиями труда, сейчас мне 48 лет общий трудовой стаж 30 лет, в 45 лет я обратилась в пенсионный фонд

Галина Сергеевна

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке определения страховой и накопительной
частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной
статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 27 подлежат применению в соответствии с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 107-О.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют
требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Так говорит ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Говорить о том, какие документы и почему Вам отказали -  врамках заочного онлайн консультирования — невозможно. У Вас на руках должно быть решение УПФР, в котором сформулированы причины отказа. Мы же Ваших  документов не видим. и обсуждать данный вопрос не можем. Хотя, вполне допустимо, что возраст выхода на досрочную пенсию можно снизить. Но для этого Вам надо обратиться к реальному адвокату/юристу.

, мне в досрочном выходе отказали по вредной сетке и сказали что выйду на пенсию только в 50 лет по северному стажу.

Галина Сергеевна

Есть такое основание, правда есть оговорка

2) женщинам,
родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они
имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Сложно судить о том, что не видишь своими глазами. Юриспруденция не знает понятий «сказали». В Вашем решении все указано.

Какой смысл сейчас задавать вопрос на сайте, когда срок для обжалования отказа  — 3 года назад истек.

Вам надо обращаться к реальному адвокату/юристу со всеми документами, а потом — обращаться в УПФР снова, и получив отказ — обжаловать его в трехмесячный срок.