8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Здравствуйте, у меня умерла мама в 2001году, наследственное дело было открыто в сроки(наследники еще папа, брат и я, на тот период нам было 15 и 13 лет). Не знаю по какой причине, но наследство так и не оформили. Могу ли я теперь написать отказ от вступления в наследство. Спасибо за ответ.

, Анна, г. Воронеж
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

(пункт 1 статьи 1153 - удостоверено нотариально.)

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

1
0
1
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. 

Могу ли я теперь написать отказ от вступления в наследство.

Анна

В  соответствии   со Ст. 1157 ГК  РФ  . Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким  образом, Анна,   отказ   от  наследства   по  истечении  6-ти  месячного  срока  оформить  нельзя,  если   ваш  законный  представитель   на  момент  смерти  вашей  мамы  оформил  от  вас  заявление   о  принятии   наследства. Если  же  в   течении   всего  этого  срока с   момента   смерти матери    ни  вы ни  ваш  законный  представитель   за  принятием  наследства  к  нотариусу  не  обращались,  вы   можете    оформить  у  нотариуса   заявление  о  том,   что  несмотря  на  совместное  проживание   с   умершей  на   момент   смерти   наследство  после  ее  смерти  не   принимали и  на  него  не  претендуете.  

1
0
1
0
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Анна, т.к. вы на момент открытия наследства вы были несовершеннолетней и не могли отказаться сами, то возможно сейчас нотариус и примет у вас заявление об отказе. Но точнее чем он сам, вам никто не ответит на ваш вопрос, тем более не видя наследственного дела.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Но нотариус, ведущий это дело, на отрез отказывается принимать отказ от наследства, руководствуясь тем что я была несовершеннолетней на тот период. Ей просто нужны деньги за оформление, а мне потом или дарственную или куплю-продажу еще оформлять.

Анна, не этот, так обратитесь за консультацией в любую другую нотариальную контору, вам там точно подскажут как правильно будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015