Отказ от наследства

Здравствуйте, у меня умерла мама в 2001году, наследственное дело было открыто в сроки(наследники еще папа, брат и я, на тот период нам было 15 и 13 лет). Не знаю по какой причине, но наследство так и не оформили. Могу ли я теперь написать отказ от вступления в наследство. Спасибо за ответ.

, Анна, г. Воронеж
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

(пункт 1 статьи 1153 - удостоверено нотариально.)

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Могу ли я теперь написать отказ от вступления в наследство.

Анна

В  соответствии   со Ст. 1157 ГК  РФ  . Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким  образом, Анна,   отказ   от  наследства   по  истечении  6-ти  месячного  срока  оформить  нельзя,  если   ваш  законный  представитель   на  момент  смерти  вашей  мамы  оформил  от  вас  заявление   о  принятии   наследства. Если  же  в   течении   всего  этого  срока с   момента   смерти матери    ни  вы ни  ваш  законный  представитель   за  принятием  наследства  к  нотариусу  не  обращались,  вы   можете    оформить  у  нотариуса   заявление  о  том,   что  несмотря  на  совместное  проживание   с   умершей  на   момент   смерти   наследство  после  ее  смерти  не   принимали и  на  него  не  претендуете.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Анна, т.к. вы на момент открытия наследства вы были несовершеннолетней и не могли отказаться сами, то возможно сейчас нотариус и примет у вас заявление об отказе. Но точнее чем он сам, вам никто не ответит на ваш вопрос, тем более не видя наследственного дела.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Но нотариус, ведущий это дело, на отрез отказывается принимать отказ от наследства, руководствуясь тем что я была несовершеннолетней на тот период. Ей просто нужны деньги за оформление, а мне потом или дарственную или куплю-продажу еще оформлять.

Анна, не этот, так обратитесь за консультацией в любую другую нотариальную контору, вам там точно подскажут как правильно будет.