Вернуть налог с покупки квартиры в ипотеку

Добрый день!

Я купила квартиру в ипотеку в 2012 году за 2 100 000 руб. Осталось погасить ипотеки 700 000 руб.

Заработная плата в среднем за год 1 000 000 руб. Сколько я могу вернуть подоходный за покупку квартиры? Могу вернуть с оплаченных процентов по кредиту? Могу вернуть всей суммой при такой зарплате?

, светлана, г. Омск
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома
или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере
уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в
Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы
предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите
подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и
приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный
подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дом (кроме этого
Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других
расходов).

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными
параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами
подоходным налогом.

    В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости
    жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна
    превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. *
    13% = 260 тыс. рублей.).
    Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
    За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем
    перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной
    зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет
    до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?)
    В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января
    2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов
    возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было
    приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то
    вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн.рублей (те. вернуть с
    ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.).
    При покупке дорогого жилья часто бывают ситуации, когда сумма,
    возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по
    непосредственному приобретению жилья.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

колько я могу вернуть подоходный за покупку квартиры?

светлана

вычет по приобретению квартиры- 260 тыс. руб.

? могу вернуть с оплаченных процентов по кредиту

светлана

так как квартира у Вас куплена до 01.01.2014 г. то сможете вернуть со всех сумм процентов.

могу вернуть всей суммой при такой зарплате?

светлана

Исходя из того, что Ваша заработная плата составляет 1 млн. руб за год, то 260 тыс. руб сможете вернуть за 2 года, затем будете возвращать по процентам.