Можно ли продать квартиру не дожидаясь 6 мес если есть завещание

здравствуйте хочу купить квартиру у наследников(завещание есть) но не прошло полгода со дня смерти можно ли оформить купля продажи?

, наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Теоретически, есть положение о том, что при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство (необходимо для оформления сделки) может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ст. 1163 Гражданского кодекса РФ).

Однако на практике трудно представить, откуда такие «достоверные данные» могут взяться, и нотариус может не пойти навстречу в этом вопросе, особенно если наследодатель мужчина — у него могут быть внебрачные дети.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала наследнику нужно зарегистрировать право собственности.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.1163 ГК РФ

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2.
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме
лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, если нотариус выдаст наследникам Свидетельство о праве на наследство до истечения шести месяцев, то на основании него они смогут оформить переход права собственности в Росреестре. После оформления права собственности с этой недвижимостью можно будет совершать любые сделки. Удачи!

В дополнение к своему первому ответу: если Вы покупатель, то лучше подождать истечение 6-ти месяцев, так как даже при наследовании по завещанию могут объявиться наследники, имеющие обязательную долю в наследстве.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Продать вам квартиру могут наследники только после получения свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Если данное свидетельство нотариус выдаст до истечения 6 месяцев, тогда вы сможете купить квартиру. Но на практике, нотариусы не выдают ранее, чем по истечении 6 месяцев. Так что, необходимо вам подождать немного.Удачи!