8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру не дожидаясь 6 мес если есть завещание

здравствуйте хочу купить квартиру у наследников(завещание есть) но не прошло полгода со дня смерти можно ли оформить купля продажи?

, наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Теоретически, есть положение о том, что при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство (необходимо для оформления сделки) может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ст. 1163 Гражданского кодекса РФ). 

Однако на практике трудно представить, откуда такие «достоверные данные» могут взяться, и нотариус может не пойти навстречу в этом вопросе, особенно если наследодатель мужчина — у него могут быть внебрачные дети.

0
0
0
0
Полина Московкина
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала наследнику нужно зарегистрировать право собственности.

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.1163 ГК РФ

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2.
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме
лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, если нотариус выдаст наследникам Свидетельство о праве на наследство до истечения шести месяцев, то на основании него они смогут оформить переход права собственности в Росреестре. После оформления права собственности с этой недвижимостью можно будет совершать любые сделки. Удачи!

1
0
1
0

В дополнение к своему первому ответу: если Вы покупатель, то лучше подождать истечение 6-ти месяцев, так как даже при наследовании по завещанию могут объявиться наследники, имеющие обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Продать вам квартиру могут наследники только после получения свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст.1163 ГК РФ

 

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Если данное свидетельство нотариус выдаст до истечения 6 месяцев, тогда вы сможете купить квартиру. Но на практике, нотариусы не выдают ранее, чем по истечении 6 месяцев. Так что, необходимо вам подождать немного.Удачи! 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел
, вопрос №4079434, Кристина, г. Сочи
1000 ₽
Исполнительное производство
Есть ли способы снять эти риски?
Добрый день. Подбираю участок ИЖС в московской области. Нашел участок, полностью подходящий под мои задачи. Но есть проблема. Текущий собственник - номинальный. Участок был продан ему в декабре 22 года за 3,2 млн руб (чуть ниже кадастра) при рыночной цене в 6. У прошлого собственника с 19 года суды (не по участку. Судится как участник ооо, обвинен в растрате) и как раз в декабре 22 года вынесен исполнительный лист на 15 млн. Агенты сказали не связываться, т.к. если будут приставы искать имущество, сделка про продаже участков 22 году будет признана фиктивной и я лмгусь и участка и денег. Есть ли способы снять эти риски? Спасибо
, вопрос №4077852, Артем, г. Москва
Жилищное право
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
, вопрос №4077015, Сима, г. Краснодар
Все
Можно ли покупать залоговый автомобиль Дело обстоит так машина
Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076449, Екатерина, г. Ноябрьск
Семейное право
Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если подача документов на развод была 21 марта, допустим 25 апреля будет вынесено решение, но документ только после 25 мая. Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке. Спасибо
, вопрос №4076320, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015