Нужен совет

Здравствуйте, у моего друга два месяца назад украли телефон в маршрутке, тогда он сразу написал заявление. Этого человека нашли, телефон вернули. Этот человек утверждает, что нашел телефон... но вопрос не в этом. Вопрос в том, что еще полиции нужно будет от моего друга?

, Света, г. Новосибирск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Если возбуждено уголовное дело — допросить Вашего друга в качестве потерпевшего, возможно провести очные ставки, осмотреть похищенный телефон, если есть желание — то ознакомить Вашего друга с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия. Ну может следователь будет проводить еще какие-нибудь следственные действия. Все это Вашему другу ничем не угрожает. Если уголовное дело не возбуждалось — ничего не нужно полиции от Вашего друга.

Света
Клиент, г. Новосибирск

А если будет суд ему надо будет присутствовать?

Вообще-то нужно, но можно написать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без него.